«Цмоки» не смогли догнать «Калев»

Эстонский «Калев» в гостях взял верх над белорусскими «Цмоки-Минск» – 95:82 (29:19, 26:17, 22:21, 18:25).

«Цмоки-Минск»: Брион Раш (21 + 4 перехвата), Девон Саддлер (20 + 5 подборов + 9 передач), Зисис Сарикопулос (16 + 11 подборов + 3 блок-шота), Виталий Лютыч (12).
«Калев»: Арнетт Моултри (22 + 12 подборов), Чавон Льюис (17 + 7 передач + 5 перехватов), Янари Йоесаар (14 + 6 подборов), Бранко Миркович (12 + 8 передач), Реджи Линч (10 + 8 подборов).

Дебют встречи прошел в равной борьбе, но уже в концовке первой четверти обозначилось преимущество гостей. Игроки «Калева» неплохо использовали свои козыри. Прибалты доминировали на подборе (13 – 6), уверенно атаковали из «краски» (12 очков) и с дистанции (трехочковые – 3 из 7), набрали 13 очков «второго шанса» и грамотно использовали ошибки минчан (8 очков после потерь). Рывок 12:0 позволил эстонцам добиться в конце стартового отрезка двузначной разницы в счете – 29:19.
Во второй четверти ситуация практически не изменилась. Хозяева по-прежнему проигрывали подбор (11 – 25), не могли остановить лидеров соперника, совершали много невынужденных потерь и терялись в нападении. Эстонцы же стараниями Моултри, Льюиса и Йоесаара (37 очков на троих) наращивали отрыв. К большому перерыву лидерство «Калева» достигло отметки в «+19» – 55:36.

И все же хозяева попытались вернуть интригу. В третьей четверти они нашли в своих рядах «горячего» Бриона Раша. Американец на этом отрезке забил несколько трехочковых и набрал 11 очков. Это позволило минчанам выровнять игру. В заключительной 10-минутке ударный отрезок получился у другого легионера «драконов». Девон Саддлер забил три дальних броска и организовал рывок своей команды – 12:0.

Дистанция сократилась до 10 очков (71:81), но на этом камбэк хозяев застопорился. Лидеры эстонцев Моултри и Миркович погасили градус напряженности (71:86). В оставшиеся пять с половиной минут команды обменялись результативными атаками, но преимущество «Калева» неизменно оставалось двузначным.

Арнетт Моултри стал главной ударной силой гостей. Центровой стал лучшим в составах обеих команд по результативности (22 очка) и подборам (12). Своей уверенной игрой американец обеспечил доминирование эстонцев на щитах и в «краске».

50 – более половины всех очков (50 из 95) игроки «Калева» набрали после подборов на чужом щите (25 очков) и потерь соперника (25 очков).