«Цмоки-Минск» прервал серию поражений в Польше

Белорусский «Цмоки-Минск» на выезде взял верх над польской «Зелена Гурой» – 80:78 (16:26, 22:14, 21:17, 21:21).

«Зелена Гура»: Куинтон Хосли (19), Желько Сакич (17 + 16 подборов), Пржемислав Замойски (16).
«Цмоки-Минск»: Девон Садлер (23), Владимир Михайлович (14), Алексей Тростинецкий (13 + 6 подборов).

«Зелена Гура» (5-19) и «Цмоки-Минск» (3-21) в последних матчах пытаются избежать последнего места по итогам регулярного чемпионата.
Дебют остался за белорусами (12:6), но активные действия Пржемислава Замойски (10 очков в первой четверти) позволили полякам перехватить инициативу. Рывок 15:2 помог дебютанту Лиги завершить стартовый отрезок с двузначным перевесом (26:16). За первые 10 минут игры «Цмоки» смазали все 10 попыток из-за дуги. Во второй четверти минчане реализовали четыре 3-очковых (дважды Александр Кудрявцев) и к большому перерыву приблизились к сопернику на дистанцию одного попадания – 38:40.
Третья четверть прошла в равной борьбе. И снова серия дальних попаданий позволили «Цмоки» уйти на решающий отрезок в роли лидера – 59:57.

Исход поединка решился в концовке. В последнюю минуту команды зашли при все тех же «+2» в пользу «Цмоки» (76:74). Поляки не воспользовались шансом, когда дважды за одно владение промахнулись из-за дуги. После этого хозяевам оставалось лишь прибегнуть к тактическим фолам. Здесь у «Зелена Гуры» была еще одна возможность: Девон Саддлер за 5 секунд до сирены при счете 80:78 смазал два штрафных. Поляки ответили своей атакой, но Желько Сакичу не удалось стать героем.
«Цмоки-Минск» прервал серию из пяти поражений и все еще может избежать последнего места. В случае победы над «Нижним Новгородом» и поражения «ПАРМЫ» от «Химок» белорусы будут иметь преимущество над пермяками по личным встречам.

11 – столько 3-очковых реализовали игроки «Цмоки» в сумме во второй, третьей и четвертой четвертях (11 из 19). В первой 10-минутке «драконы» допустили 10 промахов на 10 попыток.

Девон Саддлер. Разыгрывающий набрал 23 очка, 5 подборов, 4 передачи и 3 перехвата, а также отметился двумя ключевыми попаданиями в концовке.