«Цмоки-Минск» поднялся в «восьмерку», ВЭФ сохранил надежду

Белорусский «Цмоки-Минск» на своей арене взял верх над латвийским ВЭФ – 84:77 (20:18, 21:24, 19:12, 24:23).

«Цмоки-Минск»: Дэвид Кравиш (26 + 12 подборов), Девон Саддлер (17 + 8 передач), Максим Салаш (17 + 6 подборов).
ВЭФ: Алекс Перез (22 + 9 передач), Кен Браун (13 + 5 передач), Марекс Мейерис (7 + 6 подборов).

В Минске во многом решалась судьба восьмой путевки в плей-офф. С учетом сложного календаря конкурентов из «Астаны» и «ПАРМЫ» именно «Цмоки-Минск» и ВЭФ выступают основными претендентами на попадание в Топ-8.
Минчане, которым для достижения цели была важна разница (в Риге победили латыши – 82:70), начали без раскачки. Самое крупное преимущество «драконов» в первой половине составляло 11 очков – после рывка 9:0 на старте второй четверти (29:18). ВЭФ вернулся в игру благодаря Алексу Перезу и ведомой им снайперской бригаде. В оставшееся время прибалты реализовали 6 трехочковых, половину из которых взял на себя мексиканец (16 очков после 20 минут). На большой перерыв команды ушли при счете 42:41 в пользу гостей.
ВЭФ начал третью четверть в рабочем режиме – с «трешек» Переза и Марекса Мейериса – но в последовавшие 5 минут у гостей сбился прицел. Рывок 15:0 сделал белорусов хозяевами положения: 60:54 перед решающей 10-минуткой.

«Цмоки-Минск» в напряженной борьбе сохранил преимущество до последней минуты (80:77), когда рижанам пришлось прибегнуть к тактическим фолам. Девон Саддлер и Кристофер Черапович были беспощадны.
Белорусы одержали победу (84:77), но не смогли превзойти ВЭФ по личным встречам. Рижский клуб (8-16) завершил выступление в регулярном чемпионате за пределами Топ-8, но все еще сохраняет шансы на восьмое место. В случае поражение минчан (8-15) в гостевом поединке с «Зенитом» прибалты обойдут конкурента.

Дэвид Кравиш. Центровой «Цмоки-Минска» провел встречу в доминирующем режиме: 12 из 15 с игры, 26 очков, 12 подборов и 38 баллов за эффективность.

«+5» – преимущество ВЭФ в личных встречах. Главная надежда рижского клуба на попадание в плей-офф.