Цифровой штурм. Достижение Теодосича, рекорд Лэнгфорда и эффективность Зубкова

В Единой Лиге ВТБ регулярно обновляются интересные рекорды и достижения. Первые два месяца нового чемпионата не стали исключением. Все, что нужно знать — от нового рекорда результативности до самой большой ротации в Лиге — в обзоре «Цифровой штурм».

1500 очков за карьеру

Защитник ЦСКА Милош Теодосич стал четвертым игроком в истории Лиги, которому покорилась эта отметка. Знаковый рубеж серб преодолел в выездной встрече против «Калева» 21 ноября.

В свою очередь, партнеры Теодосича – Никита Курбанов и Джеймс Огастин – в домашнем матче с «Нижним Новгородом» набрали 1000-е очко в карьере.

42 очка за матч

Кит Лэнгфорд обновил рекорд результативности Лиги, причем сделал это с невероятной эффективностью. Для того, чтобы забраться на первую строчку, американцу потребовалось совершить всего лишь 20 бросков с игры. Из них он реализовал 14 (9 – с игры, 5 – из-за дуги). Историческое достижение состоялось в матче против «Цмоки-Минска».

38 штрафных попаданий

Баскетболисты ЦСКА дважды в начале сезона реализовали по 38 штрафных, что стало новым рекордом Лиги. В гостевом матче против «Автодора» армейцам для достижения этого результата потребовалось совершить 45 бросков (84%), в домашней игре с «Пармой» — 42 броска (90%).

37 командных фолов

В невероятной встрече в Саратове, которая завершилась со счетом 103:104 в пользу гостей, отличились не только баскетболисты ЦСКА. «Автодор» повторил рекорд Единой Лиги ВТБ по командным замечаниям – саратовцы сфолили на сопернике 37 раз.

22 двухочковых броска

В домашнем матче против «Автодора» центровой ВЭФ Мартинш Мейерш почувствовал свободу действий в «краске» и совершил 22 двухочковых броска. Этот результат стал повторением рекорда Единой Лиги ВТБ. Правда, это не самое интересное достижение от латышского «большого».

5 матчей подряд с перебором фолов

Во всех пяти стартовых встречах ВЭФ в новом сезоне Мейерш не доигрывал матч до конца из-за персональных замечаний. Таким образом, Мартинш Мейерш перекрыл результат Йосепа Томме, который в сезоне-2011/12, выступая за «Калев», в четырех матчах подряд получал по 5 персональных замечаний.

По итогам 7 первых игр сезона у Мейерша – 34 фола из 35 возможных, и 6 игр с перебором фолов. До повторения рекорда Лиги – 8 матчей (Антон Пономарев, «Астана» (2015/16), Эрик Кеедус, «Калев» (2014/15), Лукша Андрич, «Астана» (2014/15)) – осталось совсем немного.

13 игроков, выходивших в старте

На старте сезона активнее других использовали ротацию Василий Карасев и Душко Иванович: в «Зените» и «Химках» спустя 2 месяца после начала чемпионата в стартовой пятерке появлялись 13 разных баскетболистов.

45 минут на площадке

В матче «Астана» — «Енисей», победитель в котором определился лишь по итогам двух овертаймов, форвард хозяев Леонидас Каселакис провел на паркете 45 минут 49 секунд. Это второй результат в истории Лиги после Дэвида МакКлюра («Нептунас»), который в матче регулярного чемпионата сезона-2012/13 против «Енисея» сыграл 49 минут 58 секунд.

+18.5 балла за эффективность у игроков

Самыми полезными игроками на старте сезона стали российские баскетболисты – Антон Понкрашов (УНИКС) и Андрей Зубков («Локомотив-Кубань»). Именно они поделили первую строчку в рейтинге эффективности с показателем +18.5.

+54 балла за эффективность у пятерки

Антон Понкрашов также оказался в составе самой эффективной пятерки на старте чемпионата.
Показатель эффективности у пятерки УНИКСа Антон Понкрашов – Кит Лэнгфорд – Коти Кларк – Павел Антипов – Артем Параховский составил +54. При этом ни одно другое сочетание игроков в Лиге даже не достигло отметки в +20.

11 побед хозяев кряду

С 30 октября по 13 ноября в матчах чемпионата побеждали исключительно команды, игравшие на своем паркете. Серия началась встречей УНИКС – «Цмоки-Минск» и закончилась игрой «Химки» — «Енисей». Таким образом, эта серия составила рекордные в истории Единой Лиги ВТБ 11 матчей.

Четыре «сотни» за день

27 ноября прошло пять матчей, в четырех из них победившая команда достигла отметки в 100 набранных очков: «Локомотив-Кубань» (107), ЦСКА (105), УНИКС (104) и «Зенит» (100). Ранее в Единой Лиге ВТБ такого не случалось. Прежний рекордный по количеству «сотен» день – 16 февраля 2014 года – был ознаменован тремя подобными играми.