Триллер в Питере: ВЭФ выигрывает «Зенит» последним броском во втором овертайме!

Латвийский ВЭФ на выезде одолел во втором овертайме российский «Зенит» — 102:101 (14:15, 20:21, 19:24, 21:14, 11:11, 17:16)

«Зенит»: Джален Рейнольдс (32+11 подборов), Коди Миллер-Макинтайр (15+6 подборов+7 передач), Евгений Валиев (14), Шон Арманд (14+5 подборов)

ВЭФ: Гленн Кози (21+10 передач), Андрис Мистерс (21), Артис Ате (17), Марекс Мейерис (15+8 подборов), Артурс Аусейс (14)

Хотя фаворитом встречи считался «Зенит», на протяжении первой четверти ВЭФ долгое время вел в счете, и лишь ближе к ее концовке хозяева, благодаря мощной игре в «краске» Джалена Рейнольдса, сумели выйти вперед. Столь же упорной получилась и вторая 10-минутка – к большому перерыву «Зенит» вел лишь с разницей «+2» (36:34).

Лишь в третьей четверти подопечные Жоана Пласы начали захватывать инициативу. Рижанам никак не удавалось справиться с неудержимым Рейнольдсом – MVP января раз за разом забивал из трехсекундной зоны. После точного штрафного Евгения Валиева в начале четвертой 10-минутки разница достигла уже «+8» в пользу «Зенита». Однако ВЭФ не собирался сдаваться. Пять точных трехочковых и мощная игра Артиса Ате помогла рижанам не только сравнять счет, но и выйти вперед – лишь на последней минуте Коди Миллер-Макинтайр броском из-за дуги сумел перевести встречу в овертайм.

Дополнительная пятиминутка не выявила победителя, и матч перешел во второй овертайм. Тот шел также на качелях. В какой-то момент «Зенит» оторвался уже на 6 очков, и тут заговорила «пушка» Гленна Кози, проводившего всего второй матч в составе ВЭФ. Сперва точным броском из-за дуги Кози сократил отставание, затем и вовсе вывел ВЭФ вперед. Шон Арманд ответил на это своим трехочковым попаданием, и за 10 секунд до концовки «Зенит» повел – 101:99. Перед рижанами не стоял вопрос – кому доверить решающий бросок. И Гленн Кози с блеском реализовал очередной трехочковый. В сумасшедшей концовке ВЭФ вырывает вторую победу подряд и пятую – в сезоне.

Гленн Кози. Новичок ВЭФ в матче против «Калева» только пытался найти свою роль на паркете, но в игре с «Зенитом» развернулся вовсю: из 17 набранных рижанами во втором овертайме очков 15 на счету американского защитника – в том числе и геймвиннер.

102 – первая сотня латвийской команды в текущем сезоне.