Триллер в Перми

Саратовский «Автодор» на выезде в дополнительное время обыграл пермскую «ПАРМУ» – 96:94 ОТ (30:29, 20:18, 15:22, 21:17, 10:8)

«ПАРМА»: Яник Морейра (18 + 10 подборов), Тре Маклин (18 + 5 подборов), Коди Миллер-Макинтайр (16 + 10 подборов + 16 передач).
«Автодор»: Коти Кларк (36 + 17 подборов), Майка Даунс (12), Брэнден Фрэйзер (11).

Матч двух команд, которые проповедуют быстрый и атакующий стиль, порадовал зрителей результативностью. «ПАРМА» продолжает борьбу за плей-офф, а «Автодор» уже обеспечил себе выход в «постсезонку», но именно саратовцы задавали темп. Волжане значительно превзошли соперника на щитах (21-12), что пермяки компенсировали бережным отношением к мячу (5-11 по потерям). Преимущество «Автодора» после первой половины было символическим (50:47).
Обмен результативными выпадами продолжился в третьей четверти, в середине которой «ПАРМА» благодаря ударному отрезку от Коди Миллер-Макинтайра и серии удачных быстрых атак перехватила инициативу – 69:65 перед решающей 10-минуткой. Пермяки удерживали лидерство до последней минуты, пока Коти Кларк не сравнял счет дальним броском (86:86). В завершающей атаке уральцам цель поразить не удалось – овертайм.

В овертайме «Автодор» снова продемонстрировал способность к чудесным спасениям на последней минуте. «ПАРМА» вырвалась вперед благодаря 3-очковым Николая Жмако и Тре Маклина. Саратовцы подтянулись благодаря штрафным, но Брэнден Фрэйзер за 9 секунд до конца забил только один (93:94). Подбор взял Максим Шелекето, на котором сфолил Миллер-Макинтайр – форварду потребовалась замена. Вышедший вместо него Майка Даунс прошел путь от антигероя до героя за считанные секунды. Он тоже забил лишь один штрафной (94:94), но тут же исправился. Потеря Маклина, мяч снова у Даунса – победное попадание с сиреной.

«Автодор» (12-9) догнал в таблице «Химки», а « ПАРМА» (7-15) девятая. У «Астаны», ВЭФ и «Цмоки-Минска» такое же соотношение побед и поражений – борьба за плей-офф продолжается.

Коти Кларк. Форвард установил личные рекорды в Лиге по результативности (36) и подборам (17).

2 – Миллер-Макинтайр повторил свое же достижение и стал автором второго трипл-дабла в сезоне. Он единственный игрок в истории Лиги, кто добивался этого дважды.