Три овертайма, снайперские чудеса «Химок» и хитрый Фридзон. Итоги 11-й недели

Предновогодняя неделя получилась незабываемой.

Триллер недели – в Нижнем Новгороде

В Нижнем давно привыкли к тому, что команда доводит дело до валидольных концовок вне зависимости от статуса соперника. Так вышло и в воскресенье с «ПАРМОЙ».

Причем по ходу игры пермяки отрывались на 11 очков. Зорану Лукичу пришлось провести, наверное, свой лучший тайм-аут, чтобы взбодрить подопечных.

«Нижний», кстати, смог совершить этот мини-камбэк, перевести игру в овертайм и даже претендовать на победу. Но Майкл Хамфри решил иначе:

98:98 и всего 2 секунды до сирены. Третий овертайм? Нет  — победный бросок Ивана Стребкова:

Несмотря на это, главными героями встречи стали Крис Черапович и Кендрик Пэрри. Нижегородская пара набросала на двоих 52 очка, забив при этом 8 трехочковых.

К слову, Кендрик Пэрри в тот день праздновал День Рождения. Команда сделала ему отличный подарок.

В активе «Астаны» — еще один домашний камбэк

Из 7 побед «Астаны» в этом сезоне лишь 3 были одержаны дома. Причем 2 из них – после ярких камбэков: в конце октября казахи отыграли 19 очков у «Зенита», а в это воскресенье вернулись с «-14» с «Автодором».

Причем саратовцы действительно были сильнее в первой половине: Трэ Голден набрал 11 очков за 5 минут, а Перрин Бьюфорд устроил шоу-тайм без согласия Кеннета Хортона:

«Автодор» намеревался набрать сотню, но после большого перерыва резко замедлился, а «Астана», наоборот, добавила. Солировал Джеффри Гросселл – рыжий центровой отметился 15 очками в четвертой четверти, и именно он перевел игру в овертайм с помощью двух точных штрафных.

«Астана» настолько разогналась, что и в дополнительные 5 минут набрала невероятные 22 очка – и победила, укрепившись на четвертой строчке таблицы.

Не менее интересно было наблюдать и за тренерами, которые эмоционально реагировали на происходящее на паркете:

«Химки» устроили конкурс трехочковых на Матче недели

За 2 дня до игры с «Химками» руководство «Зенита» решилось на серьезный шаг и поменяло тренера. Вместо руководившего клубом с самого основания Василия Карасева в Питер приехал Жоан Пласа.

Но ярко дебютировать у испанца не получилось – помешали как раз «Химки», которые принялись заглаживать вину перед болельщиками за поражение от «Нижнего» уже в первой четверти – 30 очков и 6 из 7 точных бросков издали.

«Зенит» вроде как приостановил желто-синюю машину ближе к концу второй четверти, но после большого перерыва «Химки» продолжили феерить. Даже без Алексея Шведа:

Победа «Химок» получилась уверенной, но самым ярким событием игры остался один данк. Кажется, Джален Рейнольдс сделал заявку на слэм года:

«Калев» укрепляется в зоне плей-офф

Через неделю после неудачной командировки в Астану «Калеву» предстоял еще один тяжелый перелет, на этот раз – в Красноярск. Но теперь эстонцы показали себя с лучшей стороны и вернулись на победный путь.

Причем несмотря на сопротивление «Енисея» «Калев» лидировал на протяжении всей игры, не забывая украшать встречу яркими моментами:

«Енисей» упорно пытался отыграть «-20», возникшие к большому перерыву, но не хватило времени – 80:88. Интересно, что на пресс-конференции тренер красноярцев Олег Окулов сказал, что у него «есть вопросы по самоотдаче к игрокам, которые выполняют основные роли в команде».

В то же время «Калев», ни разу до этого не попадавший в плей-офф, укрепляется в Топ-8: седьмое место и всего одна победа до «Зенита». 30-го декабря эстонцы в последнем матче года принимают ЦСКА.

Дикембе Мутомбо недели

Центровой «Калева» Реджи Линч совершил 4 блок-шота в игре с «Енисеем», и каждый раз он покачивал головой – «даже не пытайтесь».

Фридзон воспользовался травмой Шведа

Краснодарский «Локо» долгое время не мог сломить сопротивление «Зелена Гуры», игравшей дома. Поляки неплохо защищались и при этом радовали местную публику красивыми моментами:

«Зелена Гура» даже могла рассчитывать на победу, но Дмитрий Кулагин взял инициативу на себя и фактически спас кубанцев от неудачного выезда:

Виталий Фридзон тоже времени даром не терял. Пока Алексей Швед все еще вне игры с гипсом на пальце, снайпер «Локо» вернул себе первое место в списке скореров за всю историю Лиги:

УНИКС поздравил своего президента с юбилеем победой над «Цмоки»

20 лет назад, 24 декабря 1998-го, Евгений Богачев стал президентом УНИКСа. Команда подарила своему руководителю отличный подарок – победу над «Цмоки-Минском».

Хотя, нужно признать, боролись минчане долго и несколько раз выходили вперед. Греческий центровой Зисис Сарикопулос, например, отметился первым дабл-даблом в Лиге:

Но на все 40 минут «Драконов» не хватило. 88:69 – восьмая победа УНИКСа в сезоне.

ЦСКА продолжает победную серию

ЦСКА – единственная команда Лиги, которая до сих пор не проиграла ни разу. Исключением не стал и этот игровой уик-энд: армейцы не оставили шансов рижскому ВЭФ.

Глядя на то, как конкуренты оступаются во встречах с андердогами, Димитрис Итудис решил перестраховаться и привез команду практически в боевом составе. Лучшим стал Серхио Родригес – испанец настрелял 21 очко и отдал 6 передач.

В канун Нового года – 30 декабря – ЦСКА сыграет на выезде с «Калевом», а через неделю после этого примет ВЭФ. А вот 14 января армейцев ждет серьезное испытание: дерби с «Химками».

Символическая пятерка

Кендрик Перри и Крис Черапович стали главными героями нижегородского триллера с двумя овертаймами – и оба вошли в символическую пятерку недели.

В столице Казахстана триллер получился чуть менее захватывающим, но от этого значимость победы «Астаны» над «Автодором» вряд ли можно уменьшить. Энтони Клеммонс (24 очка и 9 передач) тащил свою команду на протяжении всего матча, а обновивший личный рекорд в Лиге Джеффри Гросселл (26 очков) стал икс-фактором в концовке.

«Калев» рвется в свой первый в истории плей-офф, и Чавон Льюис во встрече с «Енисеем» стал главной причиной победы эстонцев – 25 очков, 3 перехвата, 21 балл за эффективность действий.