Снайперы «Химок» испортили дебют Жоана Пласы в «Зените»

Подмосковные «Химки» на домашней арене оказались сильнее санкт-петербургского «Зенита» – 90:67 (30:15, 17:21, 23:8, 20:23).

«Химки»: Антонио Крокер (20), Джордан Мики (20), Стефан Маркович (11 + 6 подборов + 6 передач).
«Зенит»: Джален Рейнольдс (16 + 8 подборов), Галь Мекель (11), Марко Симонович (10).

«Химки» и «Зенит» подошли к очной встрече после неожиданных поражений от «Нижнего Новгорода» и «Автодора» соответственно. Для питерцев неудача стала четвертой в сезоне. В субботу клуб отправил в отставку Василия Карасева, сменив его на Жоана Пласу. Испанец проводил первый матч во главе зенитовцев.

Стартовая 10-минутка прошла под знаком доминирования химкинских снайперов. 6 из 7 попаданий с дальней дистанции позволили хозяевам быстро захватить преимущество – 30:15. Во втором отрезке «Зенит» решил проблему на периметре, при этом в атаке смог предложить лишь игру Джалена Рейнольдса под кольцом (12 очков). Этого оказалось недостаточно. «Химки» ошибались чаще соперника (10-5), но почти в три раза превзошли по передачам (14-5), сохранив двузначный задел к перерыву (47:36).

Дальние попадания Чарльза Дженкинса и Ди Боста сразу после смены сторон помогли «Химкам» обрести уверенность. К броскам из-за дуги желто-синие добавили быстрые атаки и стали стремительно отрываться в счете – рывок 14:4. 9 очков от Джордана Мики за 3 минуты в середине отрезка окончательно сняли все вопросы – 70:44 перед заключительной четвертью. Как итог – 90:67.

«Химки» продолжили борьбу за первое место с ЦСКА, у «Зенита» нейтральный баланс в таблице – 5-5.

65 – процент попадания из-за дуги у «Химок» (13 из 20).

Стефан Маркович. В матче против бывшей команды серб был самым активным у «Химок», отметившись 11 очками, 6 подборами и 6 передачами.