Служба спасения. Главные сюжеты игровой недели

Главные события последних семи дней.

Чудеса в Казани. УНИКС не проигрывает

УНИКС и «Химки» в главном матче недели на протяжении долгого времени шли вровень. Не покидало ощущение, что поединок обречен на концовку. Во второй половине химчане предприняли несколько попыток уйти в отрыв, и преуспели в этом к середине заключительной 10-минутки. Гости из Подмосковья в ключевой момент впервые завладели двузначным перевесом. «Треха» Алексея Шведа за 2 минуты до сирены («+11») стала олицетворением термина «dagger» – то есть броска, который приговаривает соперника к поражению. Все шло по плану «Химок». Но дальше случилось баскетбольное чудо.
После 3-очкового Антона Понкрашова переполненный «Баскет-холл» что-то почувствовал и забурлил, а оказавшиеся под давлением гости стали совершать ошибки в промышленных масштабах. Вскоре казанцы приблизились вплотную, последовали обоюдные тактические штрафные – команды не хотели давать друг другу возможность на разящий бросок. За 10 секунд до сирены у «Химок» было «+1» и мяч. Но дальше случилось вот это.

Чудесное спасение позволило УНИКСу сохранить статус непобежденной команды. «Химки» уступают третий раз подряд.

Лето в «Юбилейном». Дрю Гордон разбивает лед

Зима теперь не просто близко. Зима наступила. Первый матч Лиги в декабре, первый матч после перерыва на игры сборных прошел в Санкт-Петербурге – играли «Зенит» и «Енисей».
Несмотря на антураж, в «Юбилейном» было жарко. Команды общими усилиями набрали 158 очков, большая часть которых пришлась на долю «Зенита». Ну а самая высокая температура в зале была зафиксирована в момент блок-шота Дрю Гордона.

У питерцев в активе серия из шести побед. Ну, вы поняли: «Зенит» – одна из самых горячих команд Лиги прямо сейчас.

«Локо» отбился от «драконов». И от «Зенита»

Матч в Краснодаре получился упорным. Баскетболисты с энтузиазмом отплясывали в защите и не щадили друг друга. Доходило даже до такого.

loko_tsmoki_ubl_vtb_ (4) С такой же кислой миной «Цмокам» пришлось покидать паркет после финальной сирены. Боевая победа позволила «Локо» отбить третье место от посягательств «Зенита», который взобрался на пьедестал днем ранее.

Дерби на Волге. Пашутин не проигрывает в «Автодоре»

Дерби между «Автодором» и «Нижним Новгородом» становилось еще более принципиальным и ценным в свете того, что претендующие на место в плей-офф команды подошли к нему соседями по таблице.
Зоран Лукич наверняка напомнил об этом своей команде после первой половины, которую нижегородцы провалили как по игре, так и по счету («-15»). Проведя работу над ошибками, гости героически сравняли счет в четвертой четверти! И все же Саратов пробудился и снова заиграл с агрессией, которая приносила успех в первой половине. Динамичная концовка осталась за командой Евгения Пашутина, который одержал во главе «Автодора» вторую победу в двух матчах Лиги. Ну а дерби получилось боевое.

Силой «Молота»! Первая домашняя победа «ПАРМЫ»

parma_vef_ubl_vtb_ (4)
«ПАРМА» второй сезон подряд является самой посещаемой командой Лиги. И это при том, что дома уральцы не одержали ни одной победы! Но все когда-то случается впервые.
В матче с ВЭФ пермяки обозначили свои намерения уже в первой четверти (24:11) и уже не сбивались с верной дороги. Главный тренер «ПАРМЫ» Николай Мазур обыграл свою бывшую команду, а Коди Миллер-Макинтайру не хватило всего 1 подбора до трипл-дабла. В общем, собравшиеся в «Молоте» испытали полный спектр положительных эмоций.

MVP ноября у Де Коло, дебют Кайриса и торжество атаки в УСК ЦСКА

Вечер понедельника в УСК ЦСКА получился насыщенным.
Защитнику ЦСКА Нандо Де Коло перед поединком с «Калевом» вручили приз MVP ноября. В матче с «ПАРМОЙ» француз обновил личные рекорды по результативности и эффективности, а в супер-дерби с «Химками» Нандо обошелся без переписи книги рекордов, но просто был лидером и лучшим на площадке. Награда нашла своего героя.
Провести на таком же уровне игру с эстонцами Де Коло не дали. «Калев» в дебютном матче под руководством нового главного тренера Дональдаса Кайриса вообще проявил изрядное упорство. Представители Таллина во второй раз за время выступления в Лиге добрались до отметки в 100 очков. В Москве. Против ЦСКА!
И все же армейцы, которые по большей части догоняли, благодаря семи «трехам» в решающей четверти набрали еще больше – 108. В последний раз сразу две команды выбивали в одном матче «сотню» 292 дня назад. Надо ли говорить, что игра в УСК стала самой результативной в сезоне.