Сквозь время. 8 знаковых дерби Ленинградки

Противостояние ЦСКА и «Химок» — событие, которое всегда выбивается из строгих рамок регулярного чемпионата. Оно давно стало принципиальным и обросло своей неповторимой историей. Пока успешнее в этом соперничестве армейцы.  На 13 побед у них 6 поражений. Причем ЦСКА выиграл последние 8 матчей.

Но сейчас «Химки» могут прервать безрадостную серию — они вышли на пик формы, показывают яркую зрелищную игру. Оптимизма им добавляет и возвращение в строй после травмы Сергея Мони.
А вот красно-синие наоборот потеряли главную звезду Милоша Теодосича. Еще один их лидер Нандо Де Коло только набирает форму. Против ЦСКА работает и жесткий календарь. В пятницу они играют с «Барселоной», а уже в воскресенье им предстоит сражение с «Химками».

В ожидании этой встречи самое время вспомнить самые знаковые дерби Ленинградки в истории Лиги.

ЦСКА — «Химки» — 64:66

1

Когда: 23 апреля 2011 года, финал
В центре внимания: Виталий Фридзон, Томас Келати, Крешемир Лончар (все – «Химки»), Джон Роберт Холден, Джамонт Гордон (ЦСКА).
Лишь однажды в истории Лиги московский ЦСКА не смог стать чемпионом турнира. Случилось это в 2011 году, а на пути армейцев как раз встали «Химки». Судьба титула тогда решалась в «Финале четырех», который проходил в казанском Баскет-Холле. Такой формат сыграл на руку подмосковной команде. Желто-синие сначала одолели местный УНИКС, а затем дожали и действующего чемпиона лиги. Не помешало им даже отсутствие травмированного Кита Лэнгфорда. В их составе нашлись новые герои. Виталий Фридзон, Томас Келати и Крешимир Лончар (10 очков в заключительной четверти) стали главными творцами успеха «Химок».

«Химки» — ЦСКА — 72:74

2

Когда: 26 мая 2013 года, 2-й матч финальной серии.
В центре внимания: Владимир Мицов, Милош Теодосич (оба – ЦСКА), Виталий Фридзон, Пол Дэвис (оба – «Химки»).

Финальная серия 2013 года стала, пожалуй, самой интересной в истории Лиги ВТБ. Химчане в том году всерьез нацелились на чемпионский титул. Свои намерения они подкрепили победой в первом матче финала. Второе поражение поставило бы армейцев на грань катастрофы.
Неудивительно, что к этой встрече москвичи отнеслись с повышенной ответственностью. Ввязавшись в результативную перестрелку на первых минутах, красно-синие стараниями Милоша Теодосича сумели захватить инициативу. После этого игра превратилась в погоню. ЦСКА убегал — «Химки» догоняли.
Развязка наступила на последних минутах. Армейцы, потеряв из-за травмы Теодосича, сделали ставку на защиту. Она-то и помогла им спасти матч. На последней минуте при 2-очковом лидерстве ЦСКА (74:72) желто-синие дважды имели шанс сравнять счет. Но сначала Виктор Хряпа выбил мяч из рук зазевавшегося Пола Дэвиса, а затем Виталий Фридзон попал под блок-шот.

ЦСКА — «Химки» — 75:77

Àíäðåé Âîðîíöåâè÷, Ñåðãåé Ìîíÿ è Çîðàí Ïëàíèíè÷.

Когда: 29 мая 2013 года, 4-й матч финальной серии

В центре внимания: Виталий Фридзон, Зоран Планинич (оба – «Химки»), Андрей Воронцевич, Сонни Уимз (оба – ЦСКА).

К четвертому матчу этой же легендарной финальной серии 2013 года в роли догоняющих оказались уже химчане. Окрыленный двумя победами подряд ЦСКА бодро начал и эту встречу и в дальнейшем только разгонялся. Перед заключительной четвертью лидерство армейцев достигло 12 очков, и московские фанаты уже готовились праздновать чемпионство.
Однако в эти планы вмешался Виталий Фридзон. Защитник «Химок» находился в тени весь матч, но в решающий момент «взорвался» серией точных попаданий. Его активность помогла желто-синим выровнять игру и ввязаться в концовку. И здесь уже решающее слово осталось за лидерами команд. Армеец Сонни Уимс смазал два штрафных, а вот Зоран Планинич свой шанс не упустил. Бросок хорвата со средней дистанции принес победу подмосковным баскетболистам.

«Химки» — ЦСКА — 90:87

4

Когда: 26 января 2014 года, регулярный сезон

В центре внимания: Джеймс Огастин («Химки»), Виктор Хряпа (ЦСКА)

История драматичного противостояния продолжилась в сезоне 2013/14. Встреча команд во втором туре «регулярки» стала одним из самых ярких событий в истории Лиги. Причем запомнилась она многим всего лишь одним эпизодом.
При равном счете за 2 секунды до финальной сирены армейцы вводили мяч на чужой половине площадки. Расписанная в тайм-ауте комбинация должна была принести ЦСКА победу. А решающий бросок, наверняка, собирался совершить великолепный Милош Теодосич, набравший к тому моменту 29 очков (броски с игры — 11 из 13).
Но здесь-то и случилась роковая ошибка. Виктор Хряпа ошибся при вводе мяча в игру. Снаряд достался форварду желто-синих Джеймсу Огастину. Тот устремился к чужому кольцу и, не доходя до дуги, невероятным броском с сиреной принес победу «Химкам».

«Химки» — ЦСКА — 107:104

Ìàíó÷àð Ìàðêîèøâèëè è Òàéðåñ Ðàéñ

Когда: 8 февраля 2015 года, регулярный чемпионат

В центре внимания: Тайриз Райс, Петтери Копонен (оба — «Химки»), Милош Теодосич, Нандо Де Коло (оба — ЦСКА)

Этот матч стал самым результативным в противостоянии. Соперники забыли об обороне и стремились порадовать болельщиков. Неудивительно, что атака и выиграла матч. В концовке встречи «Химки» имели 7-очоковое преимущество, но на последней минуте армейцы стараниями Милоша Теодосича и Виталия Фридзона совершили резкое ускорение — 9:2.
Сравняв счет, москвичи уже думали об овертайме. Им оставалось защититься в последнем владении против Тайриса Райса. Защитник желто-синих матч проводил неровно. На 7 передач у него пришлись 5 потерь, да и с игры он к тому моменту забил лишь 5 из 12.
Но в том сезоне Райс зарекомендовал себя мастером концовок. И встреча с армейцами стала тому очередным подтверждением. Оставшись один на один против Манучара Маркоишвили, Тайрис «убил» лишнее время, а затем раскачал опекуна и отправил в кольцо ЦСКА победный для «Химок» трехочковый.

ЦСКА — «Химки» — 94:81

6

Когда: 5 июня 2015 года, 2-ой матч финальной серии

В центре внимания: Милош Теодосич, Александр Каун (оба – ЦСКА), Сергей Моня, Пол Дэвис (оба – «Химки»).

Финальная серия 2015, к сожалению, не оправдала надежд болельщиков, но при этом все победы ЦСКА были показательными. «Химки» во время плей-офф настигла настоящая эпидемия травм. Причем она избирательно ударила по позиции центрового. Руслан Патеев, Джеймс Огастин и Пол Дэвис вылетели еще в полуфинальной схватке с «Локомотивом». Американцев врачи команды все же сумели поставить на ноги. Однако их форма в решающих встречах оставляла желать лучшего. У ЦСКА же глубина состава позволяла добиваться успеха на длинной дистанции.
В итоге видимость борьбы мы увидели лишь во втором матче команд. Подопечные Римаса Куртинайтиса стойко держались за армейцами на дистанции в 10 очков, но большего добиться так и не смогли.

ЦСКА — «Химки» — 86:83

Когда: 19 мая 2016 года, первый матч полуфинальной серии

«Химки» — ЦСКА — 92:95

Когда: 24 мая 2016 года, третий матч полуфинальной серии

7

В центре внимания: Милош Теодосич, Нандо Де Коло (оба — ЦСКА), Алексей Швед, Тайриз Райс (оба – «Химки»)

В прошлом сезоне команды встретились друг с другом уже на стадии полуфинала. ЦСКА выиграл серию всухую — 3:0. При этом обвинить «Химки» в отсутствии борьбы нельзя. Все встречи прошли в упорной борьбе, а их исход зачастую решался в напряженных концовках.
Выделить можно первый и третий матч серии. Они прошли по схожему сценарию. Химчане активно включались в борьбу и за счет отличной реализации дальних бросков выигрывали первую половину встречи. Но после большого перерыва армейцы прибавляли в защите на периметре и постепенно перехватывали инициативу.
В концовках обеих встреч химчане сокращали свое отставание до минимума и пытались использовать тактику намеренных фолов. Но оба раза эти попытки заканчивались неудачей. Армейцы грамотно раскидывали мяч, не позволяя сопернику нарушить правила, после чего забивали легкие очки из-под кольца. В первом матче точку поставил Виталий Фридзон, а в третьем — Виктор Хряпа.