Швед и «Химки»: взятие Казани

Подмосковные «Химки» в гостях уверенно обыграли казанский УНИКС – 98:73 (25:28, 28:21, 25:13, 20:11).

УНИКС: Кит Лэнгфорд (19), Павел Антипов (11), Коти Кларк (10 + 14 подборов).
«Химки»: Алексей Швед (31 + 6 передач), Сергей Моня (17 + 9 подборов), Марко Тодорович (16).

«Химки» на прошлой неделе провели самый результативный матч в истории Лиги в Саратове, забив с «Автодором» на пару 227 очков. Подмосковная команда предложила посоревноваться в открытой игре и УНИКСу: казанцы ответили на вызов. Кит Лэнгфорд и Алексей Швед обменивались попаданиями и раздавали передачи, Павел Антипов выдал 3 из 4 из-за дуги, на что Сергей Моня ответил 3 из 3, а обе команды выдали 50% попаданий с дальней дистанции. Химчане добрались до отметки 50 и по набранным очкам, а бело-зеленым для этого не хватило самую малость – 53:49 в пользу гостей после 20 минут.

Менее чем за 2 минуты после возобновления игры «Химки» организовали рывок 8:2. Преимущество химчан стало двузначным (61:51), а Евгений Пашутин взял тайм-аут. Пауза не изменила неприятную для казанцев тенденцию: нападение замыкалось на Хоакиме Коломе и Ките Лэнгфорде, а в защите хозяева не были похожи сами на себя, совсем не успевая за шустрыми химчанами и еще более быстрым движением мяча у баскетболистов в желтой форме. Швед продолжил делать то, что делал в первой половине – к середине третьей четверти подмосковные баскетболисты оторвались на 18 очков (71:53).
«Химки» сохранили отрыв к заключительной четверти, которую начали с рывка 6:0, окончательно сняв вопросы о победителе встречи. Успех в Казани позволил желто-синим догнать в таблице «Локомотив-Кубань», а от «Зенита» эти две команды отстают на одну победу, имея игру в запасе.

Алексей Швед. Российский защитник после поездки в Сочи продолжает играть в режиме Матча Звезд, демонстрируя выдающиеся созидательные способности и впечатляющую эффективность – 31 очко, 6 из 9 из-за дуги, 6 передач.

«-25» – УНИКС потерпел самое крупное поражение в сезоне. До этого худшим показателем казанцев были «-17» – в первом круге от тех же «Химок».