Шоковая терапия в Таллине. «Химки» уступают «Калеву»

Эстонский «Калев» дома обыграл российские «Химки» — 92:84 (28:24, 29:14, 16:19, 19:27)

«Калев»: Томас ван дер Марс (15), Боян Суботич (14+7 подборов), Бранко Миркович (14+7 передач), Янари Йоесаар (13)
«Химки»: Алексей Швед (30+6 передач), Сергей Моня (14), Малкольм Томас (12), Энтони Гилл (10)

Уже первая четверть преподнесла мини-сенсацию. Таллинцы по ее итогам вели «+4», но это были далеко не все сюрпризы, которые «Калев» преподнес гостям. Во второй 10-минутке хозяева буквально не оставили камня на камне от обороны «Химок» — 29:14 и «+19» к большому перерыву. Попутно таллинцы поставили собственный рекорд по набранным очкам за половину — 57!

Дружина Георгиоса Барцокаса бросилась вдогонку, но на все геройства Алвексея Шведа «Калев» отвечал слаженной коллективной игрой — то Боян Суботич, то Стэн Сокк сбивали кураж с химчан точными попаданиями. Лишь заключительный игровой отрезок «Химки» выиграли подчистую, но этого уже не хватило, чтобы отыграть отставание, которое по ходу игры доходило до 22 очков.

Томас ван дер Марс. В первой половине голландский центровой полностью переиграл переднюю линию гостей. Чтобы набрать 15 очков, ему понадобилось лишь 16 минут.

12 матчей — именно такую безрадостную серию поражений от «Химок» прервал «Калев». 13-я игра оказалась для «Химок» несчастливой.

«Калев»: 14 января в гостях против «Локомотив-Кубань»
«Химки»: 21 января в гостях против «Локомотив-Кубань»

07/01/2018 Kalev-Khimki 92:84