Семь из семи. «Локо» не остановил ЦСКА

Московский ЦСКА в гостевом матче выиграл у краснодарского «Локомотива-Кубани» – 93:76 (32:18, 18:21, 22:22, 21:15).

«Локомотив-Кубань»: Дмитрий Кулагин (18), Джаджуан Джонсон (15 + 6 подборов), Виталий Фридзон (12).
ЦСКА: Нандо Де Коло (30 + 8 подборов + 5 передач), Уилл Клайберн (13 + 6 подборов), Серхио Родригес (12 + 7 передач).

ЦСКА начал сезон с шести побед, а в трех последних матчах неизменно набирал как минимум 100 очков. Мощь армейской атаки «Локомотив» ощутил уже в первой четверти, когда действовавшие быстро и четко красно-синие реализовали 13 из 16 с игры, включая 4 из 4 из-за дуги. Краснодарцы держались до середины отрезка, но затем Нандо Де Коло и Уилл Клайберн трансформировали игровое преимущество в цифры на табло – 32:18.

«Локо» не рассыпался. Вторая четверть прошла в равной борьбе, краснодарцам даже удалось ближе к большому перерыву приблизиться на дистанцию в 8 очков (38:46, 39:47), но потери и промахи с линии (11 из 16) все же оставили хозяев на внушительном расстоянии от соперника – 39:50 после 20 минут.

В третьей четверти «Локо» продолжил накатывать. Организованный двумя экс-армейцами Дмитрием Кулагиным и Виталием Фридзоном рывок 9:0 за полторы минуты вроде бы окончательно вернул красно-зеленых в игру (48:52). Но ЦСКА сохранил контроль. Уилл Клайберн ответил дальним попаданием, которое позволило москвичам обрести былой ритм. Действовавший безукоризненно Де Коло принес своей команде еще 11 очков (30 после 30 минут) и вернул своей команде комфортный перевес перед решающим отрезком – 72:61.

За половину четвертой четверти соперники общими усилиями набрали 7 очков (5:2 ЦСКА). Армейцев такой баскетбол полностью устраивал. Тягучая игра с большим количеством пауз не позволила «Локо» рассчитывать на погоню. Москвичи уверенно довели дело до победы, которая стала для них седьмой в семи поединках. У краснодарцев нейтральный баланс в таблице – 3-3.

100 – с таким процентом атаковал с игры и с линии штрафных Фридзон, который проводил первый матч против бывшей команды (4 из 4 с игры, 2 из 2 с линии, 12 очков). Партнеры не поддержали этот порыв: 43% с игры у «Локо» против 59% у ЦСКА.

Нандо Де Коло. В те моменты, когда француз садился на скамейку, «Локо» ни в чем не уступал сопернику. Но за проведенное время на площадке Нандо сделал разницу: 11 из 15 с игры, включая 6 из 6 с дальней дистанции, 30 очков, 8 подборов и 5 передач.