Рокировка в Красноярске: ВЭФ обходит «Енисей»

Латвийский ВЭФ в гостях обыграл российский «Енисей» – 75:68 (24:19, 17:20, 16:16, 18:13).

«Енисей»: Виталий Лютыч (18), Энтони Хиллиард (15 + 10 подборов).
ВЭФ: Марекс Мейерис (17 + 5 подборов), Арнолдс Хелманис (14 + 7 подборов), Кен Браун (14 + 5 подборов).

Первая половина матча команд, которые находятся вне зоны плей-офф, но нацелены на исправление этой ситуации, прошла в равной борьбе. «Енисей» после заминки на старте выступал в роли догоняющей стороны, но благодаря результативности Виталия Лютыча и Энтони Хиллиарда, а также преимуществу на подборе (27-17) соперника не отпускал. Главным героем у ВЭФ стал Арнолдс Хелманис, который реализовал 5 из 5 с игры и набрал 12 очков. Преимущество рижан к большому перерыву было символическим (41:39).
После смены сторон расклад сил не изменился. Ведомые Хиллиардом и Марексом Мейерисом команды зашли в последнюю 5-минутку при равном счете (62:62).

«Енисей» после попаданий бывшего игрока ВЭФ Мартиньша Мейерса впервые за долгое время вышел вперед. Инициативу рижской команде вернул Алекс Перез, который всего за 24 секунды набрал 5 очков подряд, 69:66 за 2 минуты до конца. У красноярцев в подобной ситуации, как и в недавнем домашнем матче с другим представителем Прибалтики – «Калевом» – начался ступор. Сибиряки стали проводить судорожные и безуспешные атаки. За последние 2 минуты «Енисей» очков не набрал.
Красноярский клуб после этого поражения опустился на последнее место, которое до этого занимал как раз ВЭФ. У «Астаны», ВЭФ и «Енисея» одинаковые турнирные результаты (3-10), но красноярцы уступают конкурентам из-за дополнительных показателей.

Марекс Мейерис. Лидер рижан был самой стабильной опцией ВЭФ (17 очков). Особенно продуктивно «большой» сыграл во второй половине, выиграв дуэль у бывшего одноклубника Мейерса.

15 – процент реализации 3-очковых у «Енисея» (3 из 20).