Исторический рекорд Шведа и разборка в Казани. Итоги второй игровой недели

Все самое главное — из последних матчей.

Алексей Швед – самый результативный игрок в истории Лиги

Лидер «Химок» Алексей Швед благодаря очередному попаданию в середине поединка с «Калевом» обошел праздновавшего в тот день 33-летие Виталия Фридзона и стал лучшим в истории Лиги по набранным очкам.

Записав на свой счет 23 очка, Швед довел карьерный показатель до отметки 2193. В активе Фридзона – 2182 очка. Для достижения рекордного результата защитнику химчан понадобилось почти в два раза меньше матчей – 123 против 224 у капитана сборной России.

Макколлум принес УНИКСу победу в главном матче недели

Эрик Макколлум помог УНИКСу выстоять в принципиальном сражении с «Локомотивом-Кубанью».
Во второй четверти казанцы  из-за травмы потерял Максима Шелекето (Мелвин Эджим по той же причине вообще не вышел на площадку). В заключительном отрезке из-за перебора фолов на скамейке оказались Морис Ндур, Рэймар Морган и Трент Локетт. «Локо», который доминировал в «краске» и на щитах, начал усиливать давление в концовке.

За 5 минут до сирены Макколлум реализовал штрафной, записав на свой счет свое третье очко в матче. Это был переломный момент. После этого в составе УНИКСа мячи в корзину соперника забрасывал лишь старший брат звезды «Портленда» Си Джей Макколлума. Набрав 11 из 13 своих очков в решающем отрезке, поймавший кураж Эрик принес казанцам важную победу.

Данк
Но и у «Локо» были поводы для гордости в Казани.

«ПАРМА» начинает с победы

Возвращение Яниса Блумса в Ригу в качестве игрока «ПАРМЫ» получилось легендарным. Ветеран забросил 4 из 6 из-за дуги, став самым результативным представителем скамейки пермяков – 16 очков. Резервисты гостей превзошли оппонентов из ВЭФ более чем вдвое (44:20), чем поспособствовали успеху своей команды – 80:76. Уральцы впервые в своей истории начинают сезон с победы.

…но затем уступает в Красноярске

Игрок НБА ДиЭнджело Расселл сделал популярным жест «Ice in my veins»: после важных попаданий игрок «Бруклина» стучит по своей руке, демонстрируя тем самым, что уверен в себе и хладнокровен в ответственные мгновения. ДиЭнджело Харрисон из «Енисея» пошел по стопам тезки, когда закрыл вторую четверть игры с «ПАРМЫ» трехочковым «баззером».

После перерыва Харрисон сыграл еще мощнее – 13 из 19 очков он набрал во второй половине. Есть первая победа «Енисея» (83:78).

И если некому тебя подбодрить – подбодри себя сам. Совет Харрисона.

Настрой недели

Антон Астапкович был лучшим в составе «Нижнего» в матче с бывшей командой ЦСКА – 14 очков и 5 подборов.

Победить хотели вообще все волжане, но в концовке сказался класс москвичей — 84:78.

Аншлаг в Химках

Химчане соскучились по большому баскетболу. Первый домашний матч «Химок» в новом сезоне против «Калева» прошел при полных трибунах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Аншлаг на матче @khimkibasket — @kalevcramo 😍 Sold-out at the @khimkibasket — @kalevcramo Game 😍 #vtbleague #seasonx

Публикация от Единая Лига ВТБ | VTB League (@vtbleague)

И матч оправдал ожидания болельщиков —  за полторы минуты до конца они даже немного поволновались. Но при «-4» Антонио Крокер в двух владениях набрал пять очков и всех успокоил.

Цитата недели
Главный тренер «Цмоки-Минска» Александр Крутиков:
«Вы знаете, мы тренируемся вместе, а на игре банально забываем комбинации».
Чемпион Беларуси пока не в лучшей форме. «Цмоки» стартовали с двух домашних поражений – на этой неделе они уступили «Астане». Турнирная таблица ничего не забывает.