Первые неудачи УНИКСа и «Зенита», непобежденный ЦСКА,  а также бросок Джастина Грэя  – в обзоре недели

Первые неудачи УНИКСа и «Зенита», непобежденный ЦСКА, а также бросок Джастина Грэя – в обзоре недели

Все самое интересное за последние семь дней.

Событие
Шестая неделя принесла сразу два матча с приставкой «топ», но серьезной борьбы не получилось. «Химки» вели на протяжении всей встречи с УНИКСом и в четвертой четверти решили вопрос о победителе. ЦСКА же в поединке с «Зенитом» действовал с позиции силы и крупно переиграл оппонента. Главный итог игр между фаворитами – армейцы остались единственной командой с нулем в графе поражения. Казанцы и питерцы проиграли в первый раз в регулярном чемпионате.

Ассист

Начало
Если для УНИКСа и «Зенита» неделя обернулась первыми поражениями, то «Нижний Новгород» одержал первую победу. Яркая игра с «Калевом» позволила черно-белым выбить «сотку» и прервать серию из четырех неудач. Нижегородцы давно ждали этого момента и испытывают понятное воодушевление.
«С этого момента должны начать погоню за нашими конкурентами, чтобы обеспечить себе выход в плей-офф», — пообещал Артурс Шталбергс.

MVP
Лидер УНИКСа Кит Лэнгфорд признан MVP по итогам октября.
В октябре казанцы одержали пять побед в пяти матчах, а средние показатели неувядающего снайпера составили 22,8 очка, 3,8 передачи и 3,2 подбора. В игре против «Цмоки-Минска» американец установил новый рекорд результативности лиги, набрав 42 очка.

Рекорд
Капитан «Локомотива-Кубань» Андрей Зубков вдохновился примером Лэнгфорда и тоже обновил рекорд результативности. Пускай только свой личный, и пускай более скромно – 22 очка – но форвард помог кубанцам одержать столь важную после еврокубковых неудач победу над «Пармой».

Усиление
УНИКС и «Зенит» тоже нашли пример для вдохновения. «Химки» на прошлой неделе подписали сразу троих баскетболистов. Казанцы и питерцы тоже усилили составы. Клуб из Татарстана выписал из США бывших игроков НБА Орландо Джонсона и Лоренцо Брауна, а представители Северной столицы подписали проверенного евробойца Тревора Мбакве.

Полет

Подбор
В «Нижнем Новгороде» также пополнение: волжане заключили просмотровый контракт с Кервином Бристолом. В России Бристол хорошо известен по выступлению за «Красные Крылья». Бигмен набирал 7,4 очка и 9,6 подбора в среднем за игру и в матче против «Локо» установил рекорд Единой Лиги ВТБ по количеству подборов – 19.
Бристол дебютировал в черно-белой форме в поединке с «Калевом». Никто не удивился, когда он разделил с ДеАндре Кейном и Дмитрием Узинским первенство по подборам (6).

24 – по столько очков набрали Янис Блумс и Джастин Грэй в напряженном матче между ВЭФ и «Цмоки-Минском». Дуэль защитников, у которых, кстати, одинаковые показатели и по эффективности (25), стала ключевой. На счету представителя минчан к тому же спасительный 3-очковый за 3 секунды до сирены, благодаря которому гости перевели поединок в овертайм. Но последнее слово осталось за лидером рижан. В дополнительной 5-минутке Блумс переиграл оппонента со счетом 7:0 и помог ВЭФ вырвать победу с разницей «+3».

Бросок

Цитата
Главный тренер «Зенита» Василий Карасев:
— Понятно, что такая игра нас не устроила. Когда встречаешься с лучшей командой Европы, надо выходить в полном составе и хорошо готовым. Нам не хватало двух ведущих игроков, и это сразу сказалось на ротации. Мы меняли игру, у нас была «голой» позиция третьего номера, мы испытывали проблемы на четвертом. Но это не снимает с нас ответственности. Надо выходить и биться, тогда как многие выходят на ЦСКА, как в мультике бандерлоги против удава Каа, с трясущимися руками и ногами.

Герои
Янис Блумс (ВЭФ)
На этом месте могла быть фамилия Джастина Грэя, но, как известно, победитель получает все.

Нобель Бунго-Коло («Химки»)
«Химки» после поражения от ВЭФ победили «Локомотив» и УНИКС. Обе встречи с принципиальными соперниками начинались с гиперактивных действий француза, который обеспечивал команде лидерство и в итоге становился у желто-синих самым результативным.