Первое поражение ЦСКА, сенсационный «Калев» и триллер в Минске. Главные сюжеты аномального уик-энда

Новый 2018 год начался в Лиге с сюрпризов!

«Локомотив» остановил ЦСКА

Первая неделя нового года оказалась богатой на события. Президент Лиги Сергей Кущенко назвал минувший игровой уик-энд одним из лучших в истории турнира. Ну что, как новый год встретишь, так его и проведешь?
Хитом программы стала встреча лидеров чемпионата — ЦСКА и «Локомотива». Последняя победа краснодарцев над армейцами была датирована декабрем 2016 года. Самым результативным в составе красно-синих тогда стал Дмитрий Кулагин. В воскресенье игрок сборной России снова забил больше всех в своей команде – на этот раз за «Локо». А кубанцы подтвердили статус самого неудобного соперника ЦСКА и снова победили.

Эпичных моментов в воскресный вечер хватало. ЦСКА впервые в рамках Лиги ни разу за матч не вел в счете и впервые проиграл на своей площадке с февраля 2016-го. Наконец, армейцы потерпели первое поражение в Лиге в нынешнем сезоне. Борьба за лидерство обостряется.

Шоковая терапия в Таллине

Первая игровая неделя, первая сенсация 2018 года. «Калев» в стартовой половине матча с «Химками» набрал рекордные в истории клуба 57 очков. Один из главных фаворитов сезона пытался исправить положение после перерыва, но ни 30 очков Алексея Шведа, ни 27:19 в заключительной четверти уже не могли ничего изменить. В 13-й встрече с клубом из Таллина химчанам суждено было потерпеть первое поражение в этом противостоянии (12-1).

kalev_khimki_ubl_vtb_ (11)

Конкурс 3-очковых в Казани

Второй Матч Звезд Лиги все ближе. УНИКС и «Енисей» провели в «Баскет-Холле» репетицию конкурса дальнобойщиков. На пару соперники забили 50%, 20 из 40 3-очковых – по 10 на каждого. Тем более удивительным в такой ситуации смотрится процент реализации красноярцами штрафных: всего 14 из 25, 56%. С таким соперником, как УНИКС – непозволительная роскошь. Казанский клуб по-прежнему в тройке лучших.

Возвращение «Нижнего Новгорода»?

«Нижний Новгород» зашел в 2018-й с серией из трех поражений, которая увенчалась домашней неудачей в игре с «ПАРМОЙ». Перед выездным матчем с «Астаной» Зоран Лукич настаивал на том, что волжане не опустят руки. Но казахстанская команда находится в похожем положении и вышла примерно с таким же отчаянным настроем на матч с прямым конкурентом.

astana_nn_ubl_vtb_ (29)
До середины третьей четверти «НН» в основном отбивался. За 4 минуты до конца отрезка Джейкоб Одум в очередной раз сравнял счет будничными попаданиями с линии. Потом забил 3-оковый. А потом еще. И еще… Все это переросло в супер-рывок волжан 18:0 и «+14» перед решающей 10-минуткой, которые волжане не без труда, но удержали. Первая гостевая победа нижегородцев в сезоне позволила команде вернуться в зону плей-офф.

Маленький убийца из «Автодора» снова зажигает!

В НБА случилось одно из самых долгожданных событий регулярного чемпионата – дебют Айзейи Томаса. В Лиге есть двойник Айзеи – Джастин Робинсон из «Автодора», который играет с самого начала сезона. Хотя в последнее время о 174-сантиметровом разыгрывающем подзабыли.
Американец подобно коллеге напомнил о себе в матче с ВЭФ. В третьей четверти поединка Робинсон переключился в столь любимый Томасом режим «The Killa». Джастин записал на свой счет 17 из 27 командных очков. «Автодор» воспользовался ситуацией, создав на этом отрезке решающий задел, и начал 2018-й с победы. А еще за команду эффектно дебютировал новичок Шакил Маккиссик, вонзив несколько смачных данков.

Много саспенса в Минске. «Зенит» чудом спасается в логове «драконов»

«Думаю, сегодня удача просто была на нашей стороне».
Слова Василия Карасева наиболее точно характеризуют приключения «Зенита» в столице Белоруссии. Питерцы четыре раза вели больше 10 очков, но «Цмоки» всякий раз настигали одного из фаворитов. Самый упорный пока матч 2018 года завершился в лучших традициях жанра. Сергей Карасев за несколько секунд до финальной сирены забил один из двух штрафных и вывел зенитовцев вперед на 1 очко – 82:81. Все решалось в последней атаке «драконов», но тут случилось как раз то, о чем говорил главный тренер «Зенита». Белорусы допустили обидную потерю, сведя на нет все свои титанические усилия по ходу встречи.