Первая сенсация сезона. «Зенит» вел «+19», но уступил в Астане

Казахстанская «Астана» дома выиграла у российского «Зенита» – 93:91 (24:20, 13:28, 29:22, 27:21).

«Астана»: Энтони Клеммонс (26 + 10 передач), Кенни Хортон (19 + 6 подборов), Джей Джей О’Брайен (13 + 5 подборов).
«Зенит»: Джейлен Рейнольдс (21 + 5 подборов), Брэндон Дженнингс (16), Галь Мекель (15 + 7 передач).

«Зенит» приехал в Казахстан после выездной игры Еврокубка в Италии. В строй вернулся Брэндон Дженнингс, но команда по-прежнему испытывает трудности из-за травм. За первые 6 минут питерцы набрали 5 очков (5:14). Активность Джейлена Рейнольдса в «краске» помогла россиянам подтянуться в счете еще к концу первой четверти (20:24), а во втором отрезке игра проходила уже под диктовку «Зенита». Удобный для питерцев быстрый ритм «Астана» не выдержала – 28:13 и «+11» у зенитовцев к большому перерыву.
К середине третьей четверти преимущество «Зенита» составляло уже 19 очков (64:45), но тут состоялся очередной рывок. Поймавший кураж Энтони Клеммонс набрал 13 очков и вернул «Астану» в игру перед решающим отрезком – 66:70.

Все решилось в концовке, в которой «Астана» лучше воспользовалась своими шансами. Дальнее попадание Галя Мекеля за 3 минуты до конца зажгло на табло 85:85. После этого «Зенит» провел две холостые атаки, а Джей Джей О’Брайен и Клеммонс заставляли соперника нарушать правила и вывели казахстанскую команду вперед – 89:85. Решающие владения свелись ко все тем же штрафным: желто-голубые обошлись без промахов и удержали преимущество – 93:91. «Астана» второй сезон подряд обыгрывает «Зенит» на своей площадке.

2 – питерский клуб впервые в своей истории стартует с двух поражений.

Энтони Клеммонс. Разыгрывающий вернул команду в игру в критический момент, когда набрал 13 очков за 5 минут в третьей четверти. На счету Клеммонса редкий дабл-дабл через передачи – 26+10.