Первая победа «Зенита» — в Риге!

Российский «Зенит» в гостях взял верх над латвийским ВЭФом – 86:77 (21:20, 26:16, 20:16, 19:25).

ВЭФ: Джабриль Дюрэм (15), Стив Зак (14 + 6 подборов), Андрис Мистерс (13), Артурс Аусейс (11 + 3 перехвата).
«Зенит»: Филип Скрабб (20 + 5 подборов), Джален Рейнольдс (14 + 9 подборов), Евгений Воронов (13), Антон Пушков (10), Брэндон Дженнингс (0 + 10 передач).

Обе команды с первых же минут сделали ставку на быстрый баскетбол. Но высокий темп не стал залогом результативной игры. Хозяева уступали на подборе и часто промахивались, а питерцы долгое время совершали потери едва ли не в каждом третьем владении (на 17 бросков в первой четверти пришлись 10 потерь). Лишь к концу второй четверти гости смогли захватить инициативу. Они стали меньше ошибаться, нашли лидера в лице Филипа Скрабба (11 очков) и провели несколько быстрых атак. В итоге к большому перерыву лидерство «Зенита» было уже двузначным – 47:36.
Быстрый отрыв Рейнольдса, «треха» Симоновича и два очка от Трушкина – питерцы начали вторую половину с рывка – 7:0. Рижане пытались вернуться в игру, но не сильно в этом преуспели. Они продолжали уступать на подборе и не могли найти свой бросок. При таких раскладах рассчитывать на камбэк не стоило. В заключительной четверти гости стараниями Рейнольдса и Скраба довели свое преимущество до отметки «+23» — 78:55. В концовке встречи против резервистов соперника ВЭФ предпринял ускорение, но времени и сил латышам хватило лишь для того, чтобы сократить отставание до 9 очков – 77:86.

Филип Скрабб стал настоящим катализатором атак «Зенита» во второй четверти. В нервной игре защитник взял на себя инициативу, забил несколько важных мячей и стал творцом спурта гостей. В дальнейшем американец продолжил исправно набирать очки и стал самым результативным баскетболистом этой встречи (20 очков).

53 против 32 – доминирование гостей на подборе стало одним из ключевых факторов их успеха.