Первая победа ВЭФ — в прибалтийском дерби

Латвийский ВЭФ на своей площадке оказался сильнее эстонского «Калева» – 82:74 (15:20, 16:17, 29:10, 22:27).

ВЭФ: Артис Ате (23), Андрейс Гражулис (17 + 8 подборов), Артурс Аусейс (12).
«Калев»: Чавон Льюис (19 + 6 передач), Кристиан Китсинг (14), Ланден Лукас (13 + 7 подборов).

ВЭФ (0-4) и «Калев» (1-3) подошли к прибалтийскому дерби, занимая места в нижней части турнирной таблицы. На площадке со стартового спорного завязалась напряженная борьба. Первые две четверти пролетели незаметно: у рижан не пошел бросок из-за дуги, а атаковавшие более сбалансированно представители Таллина повели в счете – 37:31.
Основные события развернулись в третьей четверти, когда на полную мощь заработала снайперская бригада ВЭФ. Шесть дальних попаданий (три на счету Артиса Ате) помогли латышам поймать кураж и расшатать оборону «Калева». Эстонцы попытались закрыть периметр, но предоставили пространство для Андрейса Гражулиса и Стива Зака в непосредственной близости от кольца. Рижане выиграли отрезок со счетом 29:10 и получили солидное преимущество перед заключительной 10-минуткой (60:47).

«Калев» бросил все силы на погоню, но большее, чего удалось добиться эстонцам – приблизиться на 8 очков (64:72) после дальнего попадания Кристиана Китсинга за 3 минуты до сирены. Вдохновленный примером недавнего рекордсмена НБА по «трехам» в одном матче Клэя Томпсона, Ате продолжил свою серию. Два 3-очковых в исполнении защитника позволили ВЭФ снова отодвинуть соперника на двузначное расстояние и обезопасить свои позиции в концовке. Есть первая победа латышей в новом сезоне!

«-19» – прибалтийское дерби проходило в равной борьбе. Определяющим стало неудачное выступление «Калева» в третьей четверти.

Артис Ате. Защитник реализовал 7 из 9 из-за дуги и стал самым результативным игроком встречи – 23 очка.