Пермь против ЦСКА: это личное!

Московский ЦСКА на своей площадке победил пермскую «ПАРМУ» – 101:94 (23:33, 28:27, 26:14, 24:20).

ЦСКА: Нандо Де Коло (34), Кори Хиггинс (18), Серхио Родригес (8 + 7 подборов).
«ПАРМА»: Фрэнк Гейнс (18), Коди Миллер-Макинтайер (16 + 5 подборов + 12 передач), Иван Ухов (13).

«ПАРМА» начала встречу в лучших традициях своего предшественника «Урал-Грейта», противостояние которого с ЦСКА отличалось особым упорством – без всякой робости перед фаворитом. Ведомые дуэтом Фрэнк Гейнс – Коди Миллер-Макинтайер пермяки пользовались свободой, которую предоставляли армейцы, и начали встречу с пяти результативных атак (12:2). Активизации в защите со стороны ЦСКА не последовало. Символом мощного старта «ПАРМЫ» стал эффектный данк Миллер-Макинтайера в середине первой четверти, а шесть 3-очковых позволили гостям набрать 33 очка (33:12), что противникам красно-синих удается крайне редко.

Как оказалось, это было только начало. Во втором отрезке ЦСКА стал потихоньку набирать обороты, традиционно эффективен на чужой половине был Нандо Де Коло (17 очков после 20 минут). Однако притормозить поймавших кураж уральцев в защите москвичам так и не удалось. К неудержимому американскому дуэту присоединился Иван Ухов, «ПАРМА» реализовала еще шесть 3-очковых (12 из 17, 70% в первой половине; 68% с игры) и в итоге набрала к большому перерыву невообразимые 60 очков (60:51)! Это стало лучшим показателем сезона-2017/18, Топ-3 за всю историю Лиги, а также максимальным результатом для соперников ЦСКА (ранее 57 за половину набирали только «Химки»).
Сразу после смены сторон зрители увидели то, что является фирменным знаком ЦСКА – надежную защиту. Значительно увеличив уровень интенсивности оборонительных действий, армейцы во главе с Де Коло и Кори Хиггинсом охладили пыл дерзкого соперника (14 очков) и стали все чаще убегать в быстрые атаки – за легкими очками. Третья четверть прошла под диктовку красно-синих, которые впервые вышли вперед (77:74).
В привычный отрыв армейскому экспрессу уйти не дали. Несколько потерь ЦСКА пермяки на первых минутах четвертой четверти конвертировали в рывок 7:0. «ПАРМА» вернула лидерство и получила право на заслуженную концовку.

Решающее усилие ЦСКА предпринял, когда решающий отрезок пересекал экватор. Два точных броска с линии Хиггинс подкрепил дальним попаданием после красивого розыгрыша, вскоре из-за дуги отличился Андрей Воронцевич, наконец, Де Коло в очередной раз спровоцировал нарушение и добавил в копилку еще 2 очка – 93:86 за 3.23 до финальной сирены. «Парма» сражалась до конца и на последней минуте сократила отставание до 3 очков (94:97). В следующем владении «решил» Де Коло (установивший личный рекорд результативности — 34 очка), а последний шанс уральцы упустили, когда Ухов принял мяч с заступом в аут. ЦСКА в итоге перешагнул отметку в 100 очков и добился седьмой победы в сезоне.

60 – пермяки ошеломили действующего чемпиона к большому перерыву и навсегда вписали себя в историю Лиги.