Передачи Дженнингса, данки Рейнольдса, рекорд Валиева. Зенит закатил баскетбольную вечеринку в Питере!

Питерский «Зенит» дома взял верх над красноярским «Енисеем» – 116:81 (33:22, 35:24, 27:21, 21:14).

«Зенит»: Евгений Валиев (22), Брэндон Дженнингс (20 + 13 передач), Джален Рейнольдс (17 + 3 перехвата), Джеррод Ютофф (14), Евгений Воронов (14), Сергей Карасев (13).
«Енисей»: Джон Роберсон (20 + 3 перехвата), ДиЭнджело Харрисон (18), Денис Захаров (10).

До середины первой четверти гости на равных играли с «Зенитом». Но затем несколько потерь сибиряков превратились в быстрые отрывы питерцев, и лидерство в счете уверенно закрепилось в руках хозяев. Питерцы стабильно наказывали соперника за ошибки (11 очков после потерь в первой четверти) и демонстрировали фантастический процент реализации бросков с игры – 83% (15 из 18).
Стартовую 10-минутку хозяева выиграли с разницей «+11» (33:22). Но на достигнутом они не остановились. Питерцы продолжили атаковать с отличным процентом (75% — 28 из 37). Особенно у них усердствовали Джерорд Ютофф (10 очков) и Брендон Дженнингс (14 очков и 9 передач). Они забили много тяжелых мячей с сопротивлением и обеспечили «Зениту» более чем комфортное преимущество перед большим перерывом – 68:46.
Дебют третьей четверти прошел под знаком Евгения Валиева. Форвард хозяев набрал 9 очков и обеспечил питерцам лидерство в «+30» — 82:52. Фактически в этот момент исход матча уже не вызывал сомнений. Сибиряки окончательно перестали сопротивляться и позволили сопернику в итоге набрать 116 очков.

Герои
Этот матч стал лучшим в Лиге ВТБ для Ютоффа и Дженнингса. Первый набрал очков вдвое больше, чем во всех предыдущих играх (14 очков). А Брэндон не просто отметился дабл-даблом. Он впервые добрался до отметки в 20 набранных очков и вдобавок обновил рекорд сезона в лиге по результативным передачам (13).

Но особо стоит отметить Валиева. Он стал настоящим «джокером» в обойме Василия Карасева. Действуя на непривычной позиции центрового, Евгений стал одним из ключевых игроков. Россиянин отлично проявил себя в пик-н-рольном нападении «Зенита», показал идеальный процент реализации бросков (броски с игры – 8 из 8, штрафные – 6 из 6) и установил личные рекорды по результативности (22 очка) и эффективности (28).

116 – «Зенит» установил новый рекорд результативности нынешнего сезона. До клубного рекорда Лиги ВТБ (119 очков) питерцам не хватило всего одного дальнего броска.