«ПАРМА» начинает с победы в Риге

Российская «ПАРМА» на выезде победила латвийский ВЭФ – 80:76 (28:18, 16:20, 21:19, 15:19).

ВЭФ: Артурс Аусейс (17), Винсента Консил (14 + 6 передач), Артис Ате (14).
«ПАРМА»: Тайлер Ларсон (18 + 6 подборов + 7 передач), Янис Блумс (16), Рашард Келли (15 + 11 подборов).

Для «ПАРМЫ» новый сезон начался в Риге – месте, хорошо знакомом главному тренеру Николаю Мазурсу и Янису Блумсу. Три точных попадания вышедшего со скамейки экс-игрока латышей в середине первой четверти помогли пермякам выйти вперед – 28:18. ВЭФ отыгрался за счет все тех же дальних бросков: четыре «трехи» (трижды отличился Артурс Аусейс) за 2 минуты – 36:34. Когда снайперская активность спала, у черно-белых вновь возникли проблемы с набором очков. Под занавес первой половины «ПАРМА» стараниями Тайлера Ларсона и Рашарда Келли вернула часть утраченного преимущества – 44:38.

Если в третьей четверти расклад сил не изменился, то в заключительном отрезке ВЭФ прибавил в защите и благодаря активности Винсента Консила перевел игру в концовку.

За 2 минуты до сирены при счете 72:72 Блумс забросил 3-очковый с сопротивлением. Это было последнее попадание в матче с игры. Обе команды уперлись в защите и набирали очки лишь с линии штрафных. «ПАРМА» обошлась без потерь и промахов, удержав свой небольшой перевес – 80:76. Пермяки впервые в своей истории начинают сезон с победы.

55 – процент реализации штрафных у ВЭФ. Рижане допустили 8 промахов с линии, 3 из которых пришлись на последние минуты.

Янис Блумс. Ветеран напомнил рижским болельщикам о своем убийственном дальнем броске. Забросив 4 из 6 из-за дуги – одно из этих попаданий стало ключевым – латыш стал самым результативным представителем скамейки «ПАРМЫ» (16 очков). Резервисты гостей превзошли оппонентов более чем вдвое (44:20).

Фото 10/10/2018 VEF-PARMA 76:80