Овертаймы в Астане и Саратове, данки Эванса и супер-бросок Лоури – в обзоре недели

Все самое интересное за последние семь дней.

Тенденция
Три овертайма, безумный победный трехочковый с сиреной, в сумме всего «+27» в пользу победивших команд в шести матчах воскресенья – завершившаяся игровая неделя стала самой упорной и конкурентной в нынешнем чемпионате.

Нервы
В концовке основного времени матча «Астана» – «Енисей» сибиряки после точных штрафных Тони Тейлора вырвались вперед на одно очко. На ответ у клуба из Казахстана оставалось всего три секунды, но Леонидас Каселакис вынудил Алексея Вздыхалкина нарушить правила при трехочковом броске. Всего за минуту до этого 26-летний грек смазал два штрафных. Форвард не выдержал напряжения и в самый ответственный момент. Каселакис мог выиграть матч для «Астаны» в основное время, но смог отправить в цель лишь 1 из 3 штрафных.

Бросок
Защитник Роберт Лоури принес «Астане» победу в матче с «Енисеем», забив совершенно безумный «баззер» во втором овертайме.

Дебют
Новый главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша Обрадович провел первый матч в Лиге. С большим трудом, но игроки краснодарской команды все же подарили наставнику победу в Саратове. Начав сезон с 0-2, «Локо» затем выиграл четыре раза подряд и ворвался в лидирующую пятерку чемпионата.

Серия
«Автодор» впервые за время выступления в Лиге проиграл пять раз кряду. Столь продолжительных неудачных серий волжане не допускали даже в дебютном сезоне, когда присоединились к элитному дивизиону из Суперлиги. 3 декабря саратовцы попробуют выйти из пике в Химках.

Рекорд
Костас Каймакоглу в поединке с ВЭФ обновил личный рекорд результативности в Лиге – 24 очка – приплюсовав 8 подборов и 6 передач. Греческий ветеран выдал суперматч очень вовремя, ведь УНИКС дожал рижан лишь на последней минуте.

Заявка
Иван Стребков из «Нижнего Новгорода» едва не выдал редкий для Старого Света трипл-дабл в матче с «Химками» – 15 очков, 9 подборов и 9 передач. Ивану не хватило совсем чуть-чуть, равно как и его команде. «Горожане» боролись до последнего, но в «клатче» подмосковные баскетболисты оказались лучше.

Данк-шоу
Новичок «Химок» Джереми Эванс готовится к конкурсу по броскам сверху, который пройдет в Сочи.

Достижение
Матч Евролиги против «Дарушафаки» стал 520-м в форме ЦСКА для многолетнего капитана команды Виктора Хряпы. Форвард стал единоличным лидером в истории армейцев по количеству проведенных игр.
Хряпа обошел Джона Роберта Холдена, который с 2002 по 2011 год провел в составе ЦСКА 519 матчей.
115 из рекордных 520 встреч Хряпа провел в Единой Лиге ВТБ.

Потеря
Самый ценный игрок минувшего сезона Нандо Де Коло из ЦСКА пропустит несколько матчей из-за травмы левой ноги. ЦСКА исключил звездного защитника из заявки в Единой Лиге ВТБ, отдав легионерскую квоту готовящемуся к возвращению «большому» Джоэлу Фриленду.

Флешмоб
В интернете на пике популярности находится флешмоб Mannequin Challenge: несколько человек застывают посреди какого-либо действия и не двигаются, пока их снимают.
«Нижний Новгород» тоже попробовал остановить время.

Лого
Логотип первого в истории Единой лиги ВТБ Матча всех звезд, который пройдет в Сочи в феврале 2017 года, стал достоянием общественности.

logo_allstar_vtb

17 – столько очков на пару набрали во второй четверти «Парма» и «Цмоки-Минск». Счет 11:6 отражает упорный характер матча. Несмотря на огнеупорную защиту во второй 10-минутке, дебютант Лиги все еще не познал вкуса побед.

Цитата
Главный тренер «Калева» Алар Варрак:
– Несмотря на то, что обычно мы проигрываем ЦСКА с большей разницей, качеством игры сегодня я недоволен. Возможно, пять лет назад я был бы удовлетворен, но не сегодня. У нас есть ресурсы, чтобы сражаться даже с фаворитами.

Герои
Роберт Лоури («Астана»)
По ходу второй половины триллера с «Енисеем» и первой дополнительной 5-минутки американец смазал все 7 своих бросков. Тем не менее, в решающий момент Лоури собрался и забил 9 из 13 очков «Астаны» во втором овертайме, включая свой выдающийся «гейм-виннер».
Хоаким Колом (УНИКС).
У УНИКСа сложная ситуация с травмированными. Несмотря на жестокий график, железный испанец отыграл 39 минут 55 секунд (!), придя на подмогу рекордсмену Каймакоглу: 24 очка, 7 подборов и 5 передач.
Марди Коллинз («Локомотив-Кубань»).
Марди в последних матчах чудо как хорош. На сей раз влияние свингмена проявилось не в статистическом разнообразии, но во влиянии на ход игры. В овертайме именно серия удачных действий от Коллинза стала решающей. «Локо» не просто так гонялся за этим парнем еще с прошлого сезона.