Овертайм в Таллине – в пользу «Цмоки»

Белорусский «Цмоки-Минск» в гостях в дополнительное время взял верх над эстонским «Калевом» – 85:80 (20:19, 18:22, 14:17, 21:15, 12:7).

«Калев»: Боян Суботич (20 + 5 подборов), Томас ван дер Марс (18 + 9 подборов), Мартин Дорбек (11).
«Цмоки-Минск»: Кристофер Черапович (24), Дэвид Кравиш (17), Никита Мещеряков (14 + 6 подборов).

«Калев» и «Цмоки» находятся в группе команд, которые ведут борьбу за плей-офф. Первая половина прошла в равной борьбе – никому не удавалось организовать рывок и создать существенный отрыв. Эстонцы (57%) и белорусы (50%) неплохо попадали из-за дуги, но упор делали на четкие позиционные розыгрыши и 2-очковые атаки. У обоих коллективов самыми результативными в итоге стали представители передней линии – Боян Суботич (9) и Кристофер Черапович (10) соответственно. Преимущество прибалтов к большому перерыву было символическим (41:38).
В начале третьей четверти «Калев» удачно задействовал Томаса ван дер Марса, оппонент которого Дэвид Кравиш имел 3 персональных замечания. Три подряд попадания от центрового придали таллинцам импульс и позволили создать 7-очковый перевес (49:42). После тайм-аута белорусы разобрались, как играть против голландца. На устранение последствий эстонского рывка времени ушло больше. Начав заключительный отрезок с дальних попаданий Джастина Грея и Чераповича, «Цмоки» наладили игру в атаке. Матч перешел в концовку.

Выявить победителя в основное время «Калеву» и «Цмоки» не удалось. На последней минуте на попадания Кристиана Кангура с линии «драконы» ответили быстрым прорывом Никиты Мещерякова. Решающая атака эстонцев оказалась неудачной – овертайм.
За две минуты до завершения дополнительной 5-минутки Кравиш получил мяч в неудобном положении под кольцом на исходе владения, но все же сделал скидку на Чераповича. Швед без подготовки бросил из-за дуги и попал (81:78). «Калев» ответил точными штрафными ван дер Марса, но это были последние очки эстонской команды в матче. На последней минуте прибалты допустили две обидные потери и два промаха. Два попадания Кравиша из-под кольца закрепили преимущество минчан, которые оказались лучше соперника в решающие моменты. Белорусский клуб (7-12) теперь уступает идущей на 8-й строчке «ПАРМЕ» лишь по дополнительным показателям.

Кристофер Черапович. Лучший снайпер «Цмоки» подтвердил свой статус в Таллине, оказавшись единственным у победителей, кто разменял третий десяток – 24 очка. Шведский форвард реализовал 4 из 4 из-за дуги. Одно из этих попаданий в овертайме стало ключевым.

58 – высокий процент попадания с игры у «Цмоки». С игры белорусы атаковали даже лучше, чем с линии штрафных (56).