Отвага «Нижнего», характер «Зенита»

Санкт-петербургский «Зенит» одержал дома волевую победу над «Нижним Новгородом» — 92:89 (21:26, 27:26, 17:21, 27:16)

«Зенит»: Евгений Воронов (23+5 подборов), Кайл Курич (19), Шейн Уиттингтон (11), Марко Симонович (11), Сергей Карасев (10+5 подборов)
«Нижний Новгород»: Стеван Еловац (24+7 подборов), Владимир Веремеенко (15+6 подборов), Джейкоб Одум (12+5 подборов), Дмитрий Узинский (11), Иван Стребков (10+6 передач)

По итогам января MVP Единой Лиги был признан Сергей Карасев. Однако матч против «Нижнего Новгорода» лидер «Зенита» начал не столь ярко, и гости, воспользовавшись этим, завладели инициативой. Особенно заметно было отсутствие Дрю Гордона в передней линии «Зенита» — волжане комфортно чувствовали себя в «краске» питерцев. Впрочем, дружина Василия Карасева не позволяла «Нижнему» оторваться слишком далеко – на бомбардирские подвиги Стевана Еловаца своевременно отвечали Кайл Курич или Марко Симонович. В конце третьей 10-минутки «Нижний», казалось бы, смог соорудить комфортную разницу – 73:65. Однако уже через несколько минут Евгений Воронов и Шейн Уиттингтон сумели отвоевать ровный счет.

Сверхнапряженная игра перешла в эндшпиль. Здесь блестяще проявил себя Воронов, а затем его почин поддержал Курич – он вывел из игры отфолившегося Ивана Стребкова. Судьба встречи решалась в концовке, и тут роковую роль сыграли неточные штрафные игроков «Нижнего» — за последние полторы минуты они допустили 4 промаха с линии. У «Зенита» же включился Сергей Карасев – набранные им на финише 4 очка стали, по сути, победными в этом сложнейшем для хозяев матче.

Евгений Воронов. Капитан «Зенита» был неудержим, установив в итоге собственный рекорд результативности в Лиге – 23 набранных очка. Что особенно важно, именно его действия в заключительном отрезке раз за разом возвращали питерцев в игру.

18 из 28 – такая расточительность с линии штрафных дорого обошлась нижегородцам.