Обязательная программа. Матчи 1-4 марта

В пятницу, субботу, воскресенье, понедельник пройдут 7 матчей регулярного сезона.

1 марта, пятница

«Нижний Новгород» (Россия) – «Зенит» (Россия)

Время: 19:00 (19:00 МСК)
Место: Россия, Нижний Новгород, ФОК Мещерский
Трансляция: сайт Лиги

«Нижний Новгород»: Первый весенний тур открывается встречей команд, не скрывающих своих амбиций. И «Нижний», и «Зенит» предельно мотивированы – сейчас они соседи в таблице, а значит, обыграв питерцев, хозяева приблизятся к ним на расстояние одной победы. Однако в «Нижнем» не все гладко с точки зрения кадров. Расторгнув контракт с Ильей Поповым, волжане позже столкнулись с серьезной травмой другого игрока передней линии – Родерика Одома, выбывшего до конца сезона.

«Зенит»: После Нового Года питерцы – одна из самых «горячих» команд Лиги: их победный стрик длился пять матчей. Однако перед паузой в чемпионате «Зенит» потерпел сенсационное поражение от рижского ВЭФ – во втором овертайме одного из самых ярких матчей «регулярки». Это поражение и последующая победа «Астаны» вновь отбросили питерцев на шестую строчку. Оптимизма Жоану Пласе добавляет то, что в строй вернулся ряд травмированных игроков. Но чудес ожидать вряд ли стоит – Сергей Карасев, Андрей Десятников и Владислав Трушкин, по признанию наставника «Зенита», еще далеки от оптимальных кондиций и только начали заниматься в общей группе. А значит, ротация питерцев по-прежнему будет ограниченной.

2 марта, суббота

«ПАРМА» (Россия) – «Автодор» (Россия)

Время: 17:30 (15:30 МСК)
Место: Россия, Пермь, УДС Молот

«ПАРМА»: Крутое пике пермяков, длящееся уже 8 матчей подряд, серьезно понизило шансы «ПАРМЫ» на участие в плей-офф. Фактически, поединок с «Автодором» — одна из последних возможностей для уральского коллектива включиться в борьбу за кубковую восьмерку. Во время своей проигрышной серии пермяки всего один раз пропустили меньше 80 очков – слабостью «ПАРМЫ» в обороне воспользовался в том числе и «Автодор», в матче первого круга настрелявший уральцам 93 очка. Уральцы понесли и кадровые потери – по взаимной договоренности расторгнуты контракты с Майклом Хамфри и Коди Джастисом.

«Автодор»: Серия неудач не обошла стороной и саратовцев – потерпев 4 поражения подряд, они лишь перед паузой в «регулярке» смогли прервать черную полосу, обыграв «Калев». Эта игра выдалась очень показательной – набрав 112 очков, саратовцы и сами пропустили 109. В целом же это была седьмая игра в сезоне, где «Автодор» пропустил 100 или более очков: сейчас подопечные Евгения Пашутина – с заметным отрывом худшая оборонительная команда Лиги (93,3 пропущенных очка). Любопытно, что при этом «Автодор» воспользовался паузой в чемпионате, чтобы еще больше усилить атаку – подписав Ди Джея Ньюбилла из австралийского «Кэрнса».

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Енисей» (Россия)

Время:
16:00 (16:00 МСК)
Место: Россия, Краснодар, Баскет-холл

«Локомотив-Кубань»: Воспользовавшись последними неудачами «Химок», кубанцы обошли их в таблице и всерьез нацелились уже на второе место. Однако на пути железнодорожников намерен встать «Енисей». Несмотря на разницу в статусе этих команд, их первая встреча в сезоне получилась для «Локомотива» очень непростой: сибиряки еще в начале четвертой четверти вели в счете, и «Локо» вырвал победу лишь благодаря перформансу Дмитрия Кулагина, набравшего в четвертой 10-минутке 13 очков.

«Енисей»: Несмотря на поражение в предыдущем туре от ближайшего конкурента – «Калева», — красноярцы настроены побороться за восьмую строчку: «Енисей» отделяет от «Автодора» лишь одна победа, при этом сибиряки имеют игру в запасе. Большой перерыв в чемпионате пришелся как нельзя кстати для ослабленного травмами «Енисея» — после матча с таллинцами Олег Окулов, в частности, пожаловался, что в команде даже не набиралось игроков для тренировки 5х5. Укрепить фронткорт команды призван Илья Попов – в 14 матчах за «Нижний Новгород» он набирал 7,1 очка за матч.

УНИКС (Россия) – «Астана» (Казахстан)

Время: 18:00 (18:00 МСК)
Место: Россия, Казань, Баскет-холл
Трансляция: Матч! Страна, сайт Лиги

УНИКС: В феврале казанцы провели ударный отрезок, одолев «Химки» и ЦСКА и запрыгнув на второе место в Лиге. В итоге на титул MVP февраля претендовали сразу два казанца – Рэймар Морган и Пиеррия Хенри, но 12 очков Хенри в заключительной четверти против ЦСКА перевесили достижения Моргана. В отличие от «Астаны», УНИКС не играл с середины февраля, но это может стать негативным фактором – казанцы могли несколько выбиться из игрового ритма, тогда как «Астана» уже успела немного акклиматизироваться, обыграв «ПАРМУ» 27 февраля.

«Астана»: За всю историю очных противостояний «Астана» обыграла УНИКС лишь однажды в 13 матчах – в далеком 2015-м году. Но сейчас казахстанцы уже осваиваются в роли одного из ведущих коллективов Лиги – уже в этом туре они в теории могут сравняться по количеству побед с занимающими четвертое место «Химками». В первом матче этих команд в сезоне УНИКС с трудом спасся в концовке, воспользовавшись ошибками «Астаны» (в частности, Энтони Клеммонс совершил 9 потерь из 18 командных – лидер казахстанцев наверняка намерен реабилитироваться за столь неудачное выступление).

3 марта, воскресенье

«Калев» (Эстония) – «Цмоки-Минск» (Беларусь)

Время: 17:00 (18:00 МСК)
Место: Эстония, Таллин, Kalevi Spordihall

«Калев»: Таллинцы продолжают претендовать на участие в плей-офф, однако на минувшей неделе они понесли серьезную кадровую потерю: один из ведущих игроков команды Янари Йоэсаар перешел в испанский «Тенерифе». Между прочим, именно Йоэсаар стал одним из лучших игроков в январской встрече «Калева» и «Цмоки» — тогда он набрал 14 очков и сделал 6 подборов.

«Цмоки-Минск»: Белорусские «драконы» уже практически утратили шансы на попадание в плей-офф – это единственная команда в Лиге, одержавшая на данный момент лишь две победы. Минчане значительно уступают своим таллинским визави по большинству ключевых показателей, а особенно по игре в нападении – в среднем за  матч они набирают ровно на 10 очков меньше, чем «Калев».

«Зелена Гура» (Польша) – ВЭФ (Латвия)

Время: 17:30 (19:30 МСК)
Место: Польша, Зелена-Гура, CRS Hala Zielona Góra

«Зелена Гура»: Польский коллектив сумел прервать серию неудач и все еще рассчитывает в год своего дебюта в Лиге попасть в плей-офф. Матч с ближайшим конкурентом может стать для поляков ключевым – обыграв ВЭФ, «Зелена Гура» сравняется с рижанами по количеству побед, но при этом будет иметь два матча в запасе.

ВЭФ: Любопытно, что именно крупная победа над поляками стала для рижан переломной в сезоне – она позволила дружине Яниса Гайлитиса уйти с последнего места в таблице, после чего ВЭФ одержал еще две победы и включился в гонку за плей-офф. Правда, с тех пор «Зелена Гура» заметно подтянула результативность: если в матче против ВЭФ поляки сумели набрать лишь 57 очков, то в дальнейшем даже настреляли свою первую «сотню» — в матче с «Автодором».  При этом в домашних матчах поляки вообще достаточно результативны (81,6 очка), тогда как ВЭФ в гостях играет не столь уверенно.

4 марта, понедельник

«Химки» (Россия) – ЦСКА (Россия)

Время: 20:00 (20:00 МСК)
Место: Россия, Химки, БЦМО
Трансляция: Матч ТВ, сайт Лиги

«Химки»: В центральном матче игровой недели сойдутся команды, которые еще совсем недавно соперничали за первую строчку. Однако ослабленным травмами «Химкам» не удалось выдержать темп, и они откатились на четвертое место. Даже несмотря на долгожданное возвращение в матче с «Миланом» Алексея Шведа, очередные кадровые проблемы не миновали химчан – повреждения в этой игре получили Джордан Мики и Тони Крокер, что серьезно ослабляет состав «Химок» во всех линиях. Правда, подмосковная команда укрепила состав защитником с опытом игры в НБА Эндрю Харрисоном, но на его участие в игре с ЦСКА Римас Куртинайтис не рассчитывает — новобранец к команде пока не присоединился.

ЦСКА: Задолго до начала плей-офф Евролиги армейцы обеспечили себе участие в играх на выбывание, поэтому могли со спокойной душой готовиться к матчам в рамках Единой Лиги. Конечно, главной интригой будет вероятное противостояние Алексея Шведа и Нандо Де Коло. В предыдущем матче этих команд, который закончился победой ЦСКА (75:65), Швед участия не принимал, а вклад Де Коло оказался довольно скромным – 7 очков за 14 минут. Пока что лидер сборной России только набирает форму, но и ЦСКА будет непросто полностью восстановиться за три дня после пятничного матча в Евролиге с другим сверхпринципиальным соперником – греческим «Олимпиакосом».