«Нижний» закрепился в восьмерке, «Зенит» выпал из тройки

«Нижний Новгород» на своей арене оказался сильнее санкт-петербургского «Зенита» – 100:90 (29:20, 31:22, 23:28, 17:20).

«Нижний Новгород»: Стеван Еловац (25 + 6 подборов), Иван Стребков (24), Джейкоб Одум (10).
«Зенит»: Кайл Курич (23), Евгений Воронов (20), Демонте Харпер (17).

«Нижний» после поражения от «Енисея» осложнил себе задачу попадания в восьмерку. Исправлять положение волжанам предстояло в поединке с борющимся за 3-е место «Зенитом». Серьезность намерений черно-белые продемонстрировали с первых минут. Козырем хозяев было движение мяча: на 10 передач (4 — у «Зенита») в первой половине пришлись всего 2 потери. Наконечником атак стал Иван Стребков (18 очков), которому активно помогали представители передней линии в лице Стевана Еловаца (11) и Петра Губанова (9). «Зенит» не справился в защите (во второй раз за месяц 60 очков после двух четвертей), но не лучше выглядел и на чужой половине: 41% с игры, 2 из 9 из-за дуги и незаметные лидеры. 61:42 в пользу нижегородцев после 20 минут выглядели закономерно.
«Зенит» оживился в конце третьей четверти, когда 7 очков подряд набрал капитан Евгений Воронов. Отрезок дальним попаданием закрыл Кайл Курич – 70:83. У гостей появился шанс на спасение.

«Нижний Новгород» в этом сезоне не раз терял преимущество в решающих 10-минутках. Черно-белые заставили своих поклонников понервничать и сегодня, но до критической ситуацию все же не доводили. «Зениту» под занавес четвертой четверти три раза удавалось приблизиться на дистанцию в 7 очков, но большего волжане сопернику не позволили – 100:90.
Результат этого поединка будет иметь важное значение для обеих команд. Нижегородцы сделали уверенный шаг в сторону плей-офф, а «Зенит» уступил 3-е место «Локомотиву-Кубань», который при равенстве в таблице (14-6) опережает петербуржцев по дополнительным показателям.

Иван Стребков. В ключевом матче с сильным соперником «Нижний» нуждался в мощном перфомансе от кого-то из ролевых игроков. Икс-фактором поединка стал Стребков, который почти в три раза превзошел свой средний показатель результативности – 24 очка (9,6 по сезону).

0 – столько очков набрал Сергей Карасев. Символом неудачной игры «Зенита» стало выступление лидера. Россиянин покинул площадку в третьей четверти с пятью фолами: 0 очков (первый раз в этом сезоне и лишь третий за карьеру), 0 подборов и 1 передача за 11 минут.