«Нижний» тормозит «Астану», «Зенит» дарит новому тренеру первую победу. Итоги 12-й недели

Все самое главное о первом игровом уик-энде 2019-го.

Эрик Макколлум спасает УНИКС от «Енисея»

Встреча «Енисея» и УНИКСа оказалась одной из самых интересных в этом туре. Красноярцы неожиданно бодро начали матч и уже в первой четверти выигрывали 9 очков. Казанцы постоянно сокращали отставание, но сломить упорных гостей все никак не получалось. Обычно спокойный Димитрис Прифтис злился, эмоционально высказывал своим игрокам и даже не пустил оператора снимать тайм-аут:

В четвертой четверти УНИКС все-таки вырвался вперед на относительно безопасные «+10», но «Енисей» и здесь не собирался сдаваться. Красноярцы набрали за последние 10 минут невероятные 33 очка, и только потеря, совершенная Джоном Роберсоном за полминуты до сирены, не позволила северянам сотворить сенсацию – 92:95.

Весомый вклад внес Эрик Макколлум: защитник УНИКСа включился в важнейший момент и настрелял за 4-ю четверть 14 очков – почти половину командных.

«Нижний Новгород» — злой гений «Астаны»

Последний раз до этих выходных «Астана» проигрывала в ноябре-2018 – и как раз «Нижнему», с которым в воскресенье проводила матч недели. Команда из столицы Казахстана одержала 4 победы подряд и к концу года поднялась на 4-ю строчку таблицы.

«Астана» планировала продолжить праздник – это было заметно в первой четверти: Джей Джей О’Брайен набрал 11 очков меньше чем за 5 минут.

Но вот дальше дело не пошло. И в этом заслуга именно «Нижнего Новгорода» – баскетболисты действовали настолько самоотверженно, что их похвалил даже тренер Зоран Лукич: «Я редко говорю это, но сегодня хочу сказать о своей команде: «Молодцы!»

Лучшим в матче стал нижегородский швед – у Криса Чераповича на счету оказалось 27 очков при 6/10 с дуги. Именно его трехочковые спасали «НН» в ключевые минуты игры.

«Автодор» подарил болельщикам шоу-тайм и первую победу в 2019-м

«Цмоки» играли в Минске с «Автодором», но саратовцы совсем не чувствовали себя скромными гостями. В одной из первых атак они соорудили красивую быструю атаку: Трэ Голден подвесил парашют, а Перрин Бьюфорд с радостью исполнил первый данк в новом году.

Буквально через несколько минут Бьюфорд сам себе создал момент, вколотил постер-данк – и заслужил аплодисменты фанатов даже чужой команды:

Победу «Автодору» принесла как раз пара Голден-Бьюфорд – оба сделали по дабл-даблу, оба набрали по 26 очков с высочайшей эффективностью.  И ведь такое происходит не в первый раз: в октябре саратовские американцы взорвались в гостях у «Калева».

Цитата недели

«Знаете, сегодня в Испании праздник, мы дарим подарки детям. Я уже не ребенок, но эта победа — большой подарок для меня», — главный тренер «Зенита» Джоан Пласа впервые выиграл со своей новой командой.

Произошло это в Перми: местная «ПАРМА» достойно сражалась в первые 15 минут, но уже на большой перерыв команды уходили при разнице в 11 очков:

В итоге «Зенит» набрал больше 100 очков и прервал 3-матчевую серию поражений. Одним из творцов успеха питерцев стал, как ни парадоксально, Коди Миллер-Макинтайр: экс-защитник «ПАРМЫ» провел лучший матч в составе «Зенита» — 16 очков, 7 передач, 5/8 с игры. При этом «Мистера Трипл-Дабла» в Перми встретили тепло, а после игры даже соорудили автограф-сессию вместе со своим новым Коди – Коди Джастисом:

«Локо» продемонстрировал свою лучшую защиту в истории Лиги

В Краснодаре «Локо» уверенно разобрался с «Зелена Гурой». Ключом к победе стала защита: поляки с трудом перебрались за отметку в 40 очков, тогда как хозяева набрали 73. После матча выяснилось, что «Локомотив» провел свой лучший матч в обороне за все время выступления в Лиге ВТБ. И это общий третий показатель в истории.

«Зелена Гура» также была хороша в обороне в первые 20 минут, но после большого перерыва расклеилась. Вероятно, именно это попадание Владимира Ивлева под занавес третьей четверти окончательно сбило настрой новичков Лиги:

ЦСКА  — без поражений

Армейцы остаются верны себе: в первой игре в Лиге в новом году они не оставили шансов ВЭФ – 92:66. С первых минут ЦСКА показал, что настроен серьезно:

А Отелло Хантер и Михаил Кулагин соорудили вот такую красоту:

«Мы хотели запомниться чем-то хорошим в этой игре», — сказал главный тренер ВЭФ Янис Гайлитис. И ведь на самом деле рижане показали хороший баскетбол перед большим перерывом, даже выиграв вторую четверть:

Но противостоять действующему чемпиону на протяжении всех 40 минут не удалось. ЦСКА отпраздновал 12-ю победу подряд – это единственная команда, которая до сих пор идет без поражений в юбилейном сезоне Лиги ВТБ.

Символическая пятерка

Крис Черапович, наконец, приходит в себя после перелома руки. Швед провел один из своих лучших матчей в Лиге за «Нижний»: 27 очков, 6/10 издали и 6 подборов в виде бонуса.

В матче против «Цмоки» Трэ Голден сделал второй дабл-дабл с ассистами подряд (третий в сезоне): 26 очков, 10 передач. И если в предыдущей игре против «Астаны» это не помогло, то сейчас «Автодор» взял-таки победу.

У защитника «Зенита» Галя Мекеля дабл-дабл с передачами чуть скромнее (15 + 10), но это не помешало ему войти в пятерку лучших игроков недели.

Эрик Макколлум буквально спас УНИКС от проигрыша «Енисею», набрав 14 очков в заключительной четверти. Всего у защитника казанцев 18 очков при 15 баллах за эффективность действий.

Центровой ЦСКА Джоэль Боломбой отлично проявил себя в защите в матче против ВЭФ, не забывая при этом набирать очки (14) и собирать подборы (6).