«Нижний» побеждает «Цмоки» и обгоняет конкурентов

Российский «Нижний Новгород» в гостях взял верх над белорусским «Цмоки-Минском» – 78:70 (20:22, 23:12, 15:15, 20:21).

«Цмоки-Минск»»: Кристофер Черапович (21 + 5 подборов), Девон Саддлер (15), Дэвид Кравиш (9 + 8 подборов).
«Нижний Новгород»: Стеван Еловац (23 + 9 подборов), Джейкоб Одум (22 + 5 подборов + 6 передач), Петр Губанов (10 + 7 подборов).

В Минске сошлись две команды, которые активно борются за место в плей-офф. После абсолютно равной первой четверти «Нижний Новгород» ускорился на старте второй – активное участие в рывке (12:0) принял герой матча с «Астаной» Артем Комолов. Хотя главным действующим лицом у россиян был все же не он. «Цмоки» не удалось справиться с лидерами соперника Джейкобом Одумом (11 очков, 5 передач) и Стеваном Еловацем (10 очков). Гости к тому же гораздо бережнее пользовались своими шансами (8 из 10 2-очковые плюс 42% реализации из-за дуги против 9 из 23 2-очковые у белорусов). Все эти факторы обусловили 9-очковый перевес нижегородцев к большому перерыву (43:34).
Третья четверть, несмотря на ожесточенную борьбу, никак не изменила общий расклад – 58:49 в пользу «Нижнего Новгорода». На протяжении большей части заключительного отрезка продолжался равномерный обмен результативными выпадами, что было на руку гостям. Максимум, что удалось «Цмоки» – за 1 минуту 40 до сирены стараниями Девона Садлера сократить отставание до 5 очков (70:75). Державшие руку на пульсе волжане тут же ответили попаданиями Одума, отодвинули противника на безопасное расстояние и избежали проблем в концовке.
Благодаря победе над прямым конкурентом «Нижний Новгород» вернулся в зону плей-офф, поднявшись на 7-е место. Занимавшие перед поединком 8-ю строчку «драконы» теперь на 11-м.

Джейкоб Одум. На звание героя у «Нижнего Новгорода» наиграл и Еловац, но в пользу Одума говорит красивая и разносторонняя статистическая линейка – 22 очка, 5 подборов и 6 передач – а также несколько важных попаданий на последних минутах.

+1 – такое преимущество «Цмоки» имеют по итогам двух встреч с «Нижним». В матче первого круга минчане победили со счетом 91:82, так что в случае равного баланса в турнирной таблице будут выше конкурента.