«Нижний» отыгрался с «-17» и победил «ПАРМУ»

«Нижний Новгород» в гостях вырвал победу у пермской «ПАРМЫ» — 85:80 (18:33, 24:18, 23:11, 20:18)

«ПАРМА»: Эйгирдас Жукаускас (21), Рашард Келли (19+8 подборов)

«Нижний Новгород»: Иван Стребков (23+7 подборов), Кендрик Перри (19+9 передач), Евгений Бабурин (15), Владимир Драгичевич (11+8 подборов), Иэн Хаммер (11)

«ПАРМА» сразу дала понять, что не намерена разочаровывать своих болельщиков, и ошеломила гостей градом атак. Кен Браун умело руководил нападением пермяков, что помогло им уже к середине первой четверти создать двузначный перевес в счете. На этом хозяева не успокоились и к концу 10-минутки разница выглядела катастрофической для «Нижнего» — 33:18.

Однако коллектив Зорана Лукича и не думал сдаваться. На первой же минуте второй четверти Кендрик Перри и Евгений Бабурин двумя «бомбами» из-за дуги охладили пыл «ПАРМЫ». Почти сразу маятник качнулся в другую сторону, и перевес пермяков вырос до рекордных «+17» — 47:30. Здесь на передний план вышла пара Иван Стребков – Евгений Бабурин: их 10 очков на двоих помогли «Нижнему» к большому перерыву удерживать не слишком критичное отставание – 51:42.
Вторая половина стартовала с очередного перформанса Стребкова и Бабурина, к которым добавился Кендрик Перри – после его дальнего попадания и рывка 15:4 «Нижний» впервые вышел вперед – 57:56. Растерявшиеся хозяева сумели набрать за четверть лишь 11 очков, и судьба матча должна была решиться в четвертой 10-минутке.

Заключительный игровой отрезок проходил в равной борьбе, и, хотя в какой-то момент преимущество гостей выросло почти до двузначного, «ПАРМА» собралась и за минуту до конца сократила отставание до «-3» — 78:81. Началась «шахматная партия» тактических фолов, и в ней волжане оказались сильнее – реализовали все свои попытки в концовке, тогда как Кен Браун и Эйгирдас Жукаускас попали лишь по одному разу. Совершив впечатляющий камбэк, «Нижний» одерживает шестую победу в последних семи матчах.

Иван Стребков. Лидер нижегородцев стал самым результативным игроком встречи (23 очка), реализовав 9 из 14 бросков с игры, и не давал спокойно вздохнуть оппонентам на своей стороне площадки.

17 очков – именно такое отставание преодолел «Нижний». Это самый крупный камбэк волжан в сезоне.