«Нижний» остановил победное шествие «Астаны»

Российский «Нижний Новгород» дома нанес поражение казахстанской «Астане» — 85:78 (21:21, 29:14, 21:19, 14:24)

«Нижний Новгород»: Кристофер Черапович (27+6 подборов), Кендрик Перри (14+6 подборов+8 передач), Иван Стребков (11+6 передач), Илья Попов (10)

«Астана»: Джей Джей О’Брайен (25+8 подборов), Энтони Клеммонс (14+7 подборов+5 передач), Майкл Дженкинс (11), Джеффри Гросселл (11+5 подборов)

Рвущаяся в тройку лидеров «Астана» приехала в Нижний Новгород за пятой победой подряд. Больше того – последний раз в этом сезоне «Астана» проиграла в ноябре именно «Нижнему Новгороду» и наверняка хотела реабилитироваться за эту неудачу. Однако хозяева сразу же навязали ожесточенное сопротивление. Нападение «Астаны» (третье в Лиге по результативности) под мощным прессингом нижегородцев разладилось, и вторую 10-минутку «Нижний» взял с двукратным перевесом – 29:14.

Правда, после перерыва казахстанцы напомнили, что именно они выступают фаворитом в матче, осуществили рывок 11:2 и сократили отставание. Но точные попадания Ивана Стребкова, Ильи Попова и Евгения Бабурина восстановили двузначный перевес «Нижнего» — 71:54 перед финальным игровым отрезком.

И все же гости предприняли заключительный штурм, чему особенно способствовала мощная игра Джей Джей О’Брайена (10 очков за четверть). Его очередное попадание сократило разницу всего до «-6» — 78:72. Но трехочковый Кристофера Чераповича за минуту до конца игры окончательно лишил команду Эмиля Райковича шансов на победу – за оставшееся время гости сумели набрать лишь 2 очка. «Нижний Новгород» сравнялся по количеству побед с «Калевом» и «Автодором». «Астана» же потерпела свое первое выездное поражение в сезоне.

Кристофер Черапович. Шведский форвард провел один из своих лучших матчей в Единой Лиге, настреляв 27 очков с потрясающей точностью бросков из-за дуги – 6 из 10.

25 ассистов против 9 – тотальное превосходство «Нижнего» в командной игре.