«Нижний Новгород» прервал серию ВЭФ

Российский «Нижний Новгород» на домашней арене обыграл латвийский ВЭФ – 93:83 (24:15, 29:13, 20:31, 20:24).

«Нижний Новгород»: Кендрик Перри (31 + 8 передач), Владимир Драгичевич (21 + 8 подборов), Антон Астапкович (13).

ВЭФ: Марекс Мейерис (17 + 5 подборов), Джабриль Дюрэм (14 + 5 подборов), Гленн Кози (12).

Зоран Лукич назвал матч с ВЭФ одним из ключевых в регулярном чемпионате. Россиянам предстояло отстоять свое место в плей-офф в соперничестве с рвущейся в восьмерку командой, которая одержала пять побед подряд. Волжане четко восприняли послание главного тренера. Спустя 6 минут посте стартового спорного они благодаря 11 очкам Кендрика Перри вели со счетом 19:3. «Нижний» стабильно набирал очки из «краски» (30 в первой половине), реализовав 85% 2-очковых и 74% с игры. У ВЭФ не ладилось не только в защите, но и на чужой половине – 0 из 8 из-за дуги не способствовали возвращению. На большой перерыв команды ушли при счете 53:28 в пользу хозяев.

После смены сторон рижане преобразились. Начав попадать с дистанции (3 из 4), за одну третью четверть прибалты набрали больше очков, чем за первые две в сумме – 31. Нижегородцы упустили момент, когда нужно было снова включать максимальные обороты. 5 очков от Гленна Кози позволили ВЭФ организовать рывок 7:0 на старте четвертой 10-минутки – 66:73.

Осуществлению полноценного «камбека» рижан помешал Перри, который взял игру на себя и стабилизировал положение (79:69). «НН» на протяжении долгого времени удерживал рижан на дистанции 7-10 очков, но нервной концовки избежать не удалось. Серия ошибок хозяев и 5 очков от Джабриля Дюрэма менее чем за полминуты – отставание прибалтов за 46 секунд до сирены составляло всего 4 очка (83:87).

Волжане пришли в себя после тайм-аута: сразу после ввода мяча на Владимире Драгичевиче зафиксировали пробивной фол. В следующей атаке Кристофер Черапович красиво накрыл Дюрэма, теперь уже тактический фол на Перри – 91:83 – на спасение у прибалтов не осталось времени.
Успех позволил нижегородцам укрепиться в зоне плей-офф. У ВЭФ прервалась серия из пяти побед, которая на данном этапе была самой продолжительной в Лиге, но из борьбы за попадание в Топ-8 рижане не выпали.

25 – преимущество «НН» после первой половины, которое к последней минуте сократилось до 4 очков. ВЭФ боролся до конца и вернул интригу, но победную серию продлить все же не смог.

Кендрик Перри. Разыгрывающий организовал рывок «Нижнего Новгорода» в дебюте, а в критический момент сделал все, чтобы его команда сохранила преимущество. На счету Перри 31 очко и 8 результативных передач при 10 из 12 с игры.