«Нижний» начинает год с гостевой победы

Российский «Нижний Новгород» в гостях обыграл казахстанскую «Астану» – 85:73 (17:18, 17:20, 26:8, 25:27).

«Астана»: Джастин Картер (20 + 7 подборов), Леонидас Каселакис (14), Энтони Клеммонс (12).
«Нижний Новгород»: Джейкоб Одум (29 + 7 подборов), Стеван Еловац (24 + 6 подборов), Владимир Веремеенко (9 + 6 подборов).

Первый матч Единой Лиги ВТБ в 2018 году состоялся в Казахстане. С учетом праздничной паузы и раннего начала никто не удивился, когда спустя 6 минут после стартового спорного на табло горели 8:8, а обе команды забили меньше 40% с игры. Обретать ритм «Астана» и «Нижний Новгород» стали под занавес первой четверти. Если с набором очков ситуация выправилась, то соотношение сил на площадке осталось неизменным. Ведомые Энтони Клеммонсом (12 очков) и Стеваном Еловацем (17 очков) соперники ушли на большой перерыв при счете 38:34 в пользу хозяев.
За 4 минуты до конца третьей четверти Джейкоб Одум бросками с линии сравнял счет (46:46), затем «Нижний» отзащищался и все тот же Одум попаданием из-за дуги впервые за долгое время вывел гостей вперед. Такой расклад воодушевил волжан, которые наглядно продемонстрировали смысл выражения «поймать кураж». Нижегородцы взвинтили темп и продолжили забивать с дальней дистанции (Одум, Иван Стребков), а останавливать оппонентов «Астане» удавалось лишь с помощью нарушений. Мощнейший рывок 18:0 позволил черно-белым уйти на последний мини-перерыв с солидным перевесом (60:46).
Хозяева не собирались сдаваться — жесткий прессинг «Астаны» по всей площадке и активность Джастина Картера вернули матчу интригу. Ближе к экватору решающей 10-минутки казахстанцам после «энд уана» Малкольма Гранта удалось сократить отставание до 3 очков (63:66). Кто знает, чем бы все закончилось, если бы не Одум.
В критический момент «Нижний» устоял благодаря 9 очкам подряд от американца. Его попадания позволили российской команде отодвинуть противника на дистанцию в 8 очков. В концовке волжане вернули себе контроль над игрой и снова сделали преимущество двузначным.

Джейкоб Одум. Во второй половине защитник взял игру на себя, забивая на любой вкус, накручивая оппонентов в проходах и исправно попадая из-за дуги. 24 из 29 очков легионер набрал после большого перерыва, обеспечив «НН» победу.

1 – «Нижний Новгород» добился первой выездной победы в нынешнем регулярном чемпионате.