«Нижний» без Перри навязал борьбу ЦСКА

Московский ЦСКА в гостях взял верх над «Нижним Новгородом» – 95:89 (25:21, 23:22, 24:20, 23:26).

«Нижний Новгород»: Георгий Жбанов (18 + 9 передач), Кристофер Черапович (18), Евгений Бабурин (18), Антон Астапкович (12), Владимир Драгичевич (12).

ЦСКА: Нандо Де Коло (17), Дэниэл Хэккетт (14), Серхио Родригес (13), Кори Хиггинс (12), Отелло Хантер (10).

На этот матч хозяева вышли в усеченном составе. К травмированным ранее Одому, Хаммеру и Стребкову в апреле присоединился и Кендрик Перри. Казалось, что без своей главной звезды волжане не смогут на равных сражаться с действующим чемпионом турнира. Но первые же минуты встречи показали, что нижегородцы сдаваться не собираются.

Армейцы стараниями агрессивного Дэниэла Хэккета (10 очков) сумели захватить лидерство в дебюте. Но у хозяев нашелся свой «джокер». Молодой Георгий Жбанов вышел на непривычной позиции разыгрывающего и в первой 10-минутке отметился 5 набранными очками и 3 результативными передачами.

В середине второй четверти после быстрого отрыва Кристофера Чераповича хозяева вернули себе лидерство – 32:31. Москвичи в ответ на это добавили агрессии в защите и спровоцировали несколько потерь у волжан. Быстрые атаки после ошибок соперника позволили армейцам совершить рывок – 13:2. Концовка четверти осталась за нижегородцами, но догнать ЦСКА они так и не сумели – 43:48.

Третья четверть прошла для хозяев в режиме погони. Москвичи же стараниями Нандо Де Коло и Корри Хиггинса, пытались оторваться в счете. Но «Нижний» держался за счет точных трехочковых попаданий.

При этом класс и глубина «скамейки» ЦСКА в итоге сказались. На протяжении заключительной четверти разница в счете держалась в районе 8-10 очков в пользу гостей. И лишь в концовке встречи нижегородцы сумели немного сократить свое отставание.

Открытие
В отсутствие травмированных Стребкова и Перри роль основного разыгрывающего была отдана в руки Георгия Жбанова. И молодой защитник сумел по-хорошему удивить. На непривычной позиции он смотрелся весьма органично и стал одним из самых ярких игроков нижегородцев. По итогам этой встречи Жбанов обновил личные рекорды по результативности (18 очков), эффективности (26) и передачам (9).

Нандо Де Коло довольно тяжело входил в этот матч. Но со второй четверти встречи именно француз стал главной ударной силой нападения ЦСКА. В итоге защитник стал лучшим в составе победителей по набранным очкам (17), результативным передачам (4), перехватам (3) и эффективности (18).

19 – столько потерь совершили баскетболисты «Нижнего Новгорода». Армейцы же умело наказывали соперника за ошибки. Почти треть всех очков (31 из 95) москвичи набрали как раз после потерь волжан.