Невероятный «Калев» и шоу-тайм в Санкт-Петербурге. Итоги пятой недели

Главные события пятой недели регулярного сезона.

«Калев» как главный ньюсмейкер недели

Приз за главную сенсацию нового сезона отправляется в Таллин к местному «Калеву» — эстонцы шокировали Краснодар в субботу.
Причем «Калев» демонстрировал намерение победить с самого начала: уже в первой четверти его преимущество достигло 14 очков.
«Локо», казалось, исправил ситуацию к большому перерыву, сократив отставание до «-3» — 48:51.

А после точных штрафных в исполнении Дмитрия Кулагина краснодарцы впервые в матче (!) вышли вперед. Игра сделана?

«Калев» решил изменить сценарий и вместо доигрывания принялся один за другим класть сложные броски. В концовке эстонцы добавили в защите: «Локо» набрал всего 4 очка за последние 4 минут, ни разу не попав с игры. 85:80 – гости из Таллина одержали свою первую победу над «Локомотивом» за всю историю противостояния.

При этом «Калев», измученный травмами, играл ввосьмером. В том числе, в матче не принял участие и один из лидеров Лиги по результативности Иван Альмейда. Это поражение стоило Саше Обрадовичу работы — тренер и «Локо» приняли решение о прекращении сотрудничества.

ВЭФ – сильнейший в прибалтийском дерби

Что еще более удивительно в краснодарском триумфе «Калева», так это то, что 3 днями ранее он уступил ВЭФ в #BalticDerby.
Как и ожидалось, рижане уступали в первой половине матча, а дело шло к пятой неудаче подряд. Тут в дело вступил Артис Ате: 29-летний защитник забил 6 (!) трехочковых за вторую половину (всего 7), набрал 23 очка и принес ВЭФ первую победу в новом сезоне – 82:74.

Эрик Макколлум в режиме компьютерной игры

Развить успех у ВЭФ не получилось: в воскресенье рижане не нашли никаких аргументов против УНИКСа и в частности против Эрика Макколлума. Защитник казанцев провел лучший матч в сезоне, попав практически все, что можно: 10/11 с игры и 25 очков. УНИКС победил достаточно уверенно.

Впрочем, сам Макколлум признался, что больше рад своей игре в защите. Поспорить сложно: выигравший прибалтийское дерби Артис Ате набрал против УНИКСа всего 2 очка.

«Зенит» устроил шоу-тайм в Питере

Свою первую домашнюю питерский «Зенит» провел спустя почти месяц после старта сезона. Получилось эффектно на Сибур Арене: в матче против «Енисея» подопечные Василия Карасева обновили сезонный рекорд по очкам за половину (68) и за матч (116). «Зенит» совершил всего 7 промахов за первые 20 минут и в целом атаковал с какой-то сумасшедшей эффективностью (66%) – у красноярцев просто не было шансов на победу.

Главным творцом успеха стал Брэндон Дженнингс: звездный защитник установил рекорд сезона по передачам (13), добавив к этому 20 очков.

И в какой-то момент матч превратился в шоу-тайм:

А Евгений Валиев вовсе обновил свой личный рекорд результативности: 22 очка, 8/8 с игры и 6/6 с линии штрафа.

«У нас не было шансов против «ПАРМЫ»

В свой первый сезон в Лиге «ПАРМА» одержала всего одну победу. За 2 года пермский клуб серьезно вырос, и это косвенно подтвердил тренер «Цмоки-Минска» Александр Крутиков, сказав на послематчевой пресс-конференции, что у белорусов не было шансов победить в Перми.

«ПАРМА» действительно играла как коллектив. Позиционное нападение сочеталось с быстрыми отрывами, а действия в защите показывали, как хорошо тренерский штаб хозяев разобрал минчан. Игра была сделана, когда в третьей четверти пермяки убежали на «+18». Первая домашняя победа «ПАРМЫ» — над «Цмоками».

Данк недели

«Цмоки» уступили, но это не помешало их защитнику Стефану Муди совершить один из самых ярких моментов недели как минимум.

Рост Муди – 178 сантиметров.

Цитата недели

ЦСКА принимал «Автодор». Саратовцы выдержали первую половину (46:53), но совершенно не справились после большого перерыва. И это логично: армейцы попадали издали (56%) лучше, чем гости – с линии штрафа (55%). При этом сразу 8 москвичей из 12 отметились точными трехочковыми.

Про это упомянул и главный тренер «Автодора» Сергей Мокин: «При сумасшедшей реализации соперниками трехочковых – 56% — любой команде удержаться будет сложно. И ладно бы попадал один игрок – попадают все».

Камбэк недели

«Нижний» приехал в Польшу за победой и вел «+12» по ходу матча против «Зелена Гуры». Полякам помогли домашние трибуны: фанаты завелись после нескольких дальних попаданий, и «Зелена Гура», ведомая Лукашем Кошареком (13 очков, 3/4 трехочковые), понеслась отыгрываться.

Сломать «Нижний» удалось в четвертой четверти, где у гостей уже просто не осталось сил. Польский клуб отпраздновал первую домашнюю победу в Лиге.

Из «Цмоки» в «Нижний»

«Нижний» стартовал крайне неудачно – 1 победа в 5 матчах и 12-е место. Время исправить ситуацию еще есть, и офис волжан решил действовать: в команде появился Даррин Говенс, которого на прошлой неделе отчислили «Цмоки».

Интересно, что в прошлом году Говенс играл в чемпионате Венгрии за «Фалько» и неоднократно выходил на паркет против своего нового одноклубника Кендрика Перри, который в то время защищал цвета венгерского «Сольноки Олай».

Работа в Макдональдсе вместо игры в Польше

Игроки «Нижнего» Кендрик Перри и Максим Григорьев не полетели с командой на матч в Зелена Гуру. Зато они были замечены за кассой местного Макдональдса:

В Нижнем Новгороде даже восстанавливаться после травм весело.

«Астана» не вошла дважды в одну реку

«Астана» в этом сезоне уже успела удивить домашней победой над «Зенитом» и уверенным выездом к «Зелена Гуре». Должно было быть интересно и с «Химками», но желто-синие уже к большому перерыву уничтожили интригу своим рывком 12-0.

А в третьей четверти преимущество химчан достигло 19 очков – столько же выигрывал и «Зенит» перед тем самым камбэком. И ведь у «Астаны» практически получилось повторить успех: казахстанцы вернулись с «-19» до «-6».

Но Алексей Швед решил, что «Химки» не проиграют в этот день: защитник набрал 20 очков за вторую половину (28 в сумме) и помог своей команде увезти из Астаны победу.

Швед – MVP (октября)

Швед был признан самым полезным игроком первого месяца «регулярки» юбилейного сезона. И перфоманс в матче против «Астаны» никак не повлиял на выбор MVP октября: защитник «Химок» набирал в среднем 22.5 очка, отдавал 8.3 передачи и совершал 3.8 подбора, а его команда прошла весь месяц без поражений. В важнейшей игре октября против УНИКСа (78:65) Швед набрал 24 + 5 передач.