Нет центровых, есть Клайберн. ЦСКА взял реванш у «Локомотива»

Московский ЦСКА в гостях обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» – 78:75 (18:20, 18:21, 21:11, 21:13).

«Локомотив-Кубань»: Марди Коллинз (20 + 6 подборов), Тревор Лэйси (16), Дмитрий Кулагин (13 + 6 подборов).
ЦСКА: Уилл Клайберн (26 + 7 подборов), Нандо Де Коло (17), Никита Курбанов (8 + 7 подборов).

В Краснодаре сошлись принципиальные соперники «Локомотив» и ЦСКА, матч между которыми крайне важен с точки зрения борьбы за первое место. С первых же минут на площадке завязалась вязкая и плотная игра. В таком баскетболе выделялись Марди Коллинз и Уилл Клайберн – они оказались единственными в составах обеих команд, кому удалось достичь двузначных показателей результативности (по 12 очков). Равенство наблюдалось и на табло. «Локо» удачно провел последние минуты второй четверти, благодаря чему ушел на перерыв с 5-очковым перевесом (41:36), но было понятно, что вся борьба впереди.

В третьей четверти у «Локомотива» случился провал в атаке. Отметку в 10 очков кубанцы пересекли лишь на последней секунде отрезка благодаря штрафным Дмитрия Кулагина. ЦСКА же работал в штатном режиме. Клайберн продолжал оставаться главной опцией в нападении, но на этот раз его поддержал Нандо Де Коло, который внес в игру трехочковое измерение. Саша Обрадович пытался изменить ситуацию тайм-аутами, но армейцы перед решающей 10-минуткой превратили «-5» в «+5» – 57:52.

В четвертой четверти пришло время «Локомотива» блеснуть на своей половине площадки. Надежная защита и быстрое превышение армейцами лимита персональных замечаний (штрафные Тревора Лэйси и Коллинза) позволили хозяевам добиться концовки.

Последние минуты стали классикой жанра. «Локомотив» продолжил накатывать и за 2 с половиной минуты до сирены благодаря точной «трехе» с фолом от Лэйси впервые за долгое время вышел вперед (69:68). Однако развить успех краснодарцы не смогли. На несколько потерь у южан пришлись попадания главных героев ЦСКА Клайберна и Де Коло. Красно-синие заходили в последнюю минуту с 5-очковым перевесом (74:69). Забивший сложнейший трехочковый с ведения через руки Кулагин подарил «Локо» надежду, но в следующем владении последовал аналогичный ответ от француза. Далее последовал обмен попаданиями с линии, после которых у «железнодорожников» оставался шанс. И все же отчаянный дальний бросок Коллинза оказался неточным – 78:75 в пользу москвичей.

ЦСКА впервые с 9 ноября 2015 года обыграл «Локо» на выезде в рамках «регулярки», реваншировался за поражение в первом круге и сделал важный шаг в борьбе за первое место. Для краснодарцев поражение стало вторым подряд, причем оба пришлись на домашние матчи.

Уилл Клайберн. В вынужденно перестроенной из-за травм пятерке ЦСКА Клайберн стал главным действующим лицом в атаке. Забив 9 из 10 двухочковых, американский форвард обновил личный рекорд результативности в Лиге – 26 очков.

14 – преимущество ЦСКА по очкам из «краски». ЦСКА проводил встречу без основных центровых Кайла Хайнса и Отелло Хантера. И все же «маленькая» пятерка армейцев находила возможности регулярно забивать из трехсекундной (57% попадания 2-очковых).