Матч недели. УНИКС — «Локомотив-Кубань»

В матче регулярного чемпионата казанский УНИКС примет краснодарский «Локомотив-Кубань».

Где:
Россия, Казань, «Баскет-Холл» (вместимость 7000 зрителей)

Когда:
3 марта 2018 года, 17:00 (17:00 МСК)

Трансляции:
«Наш спорт», Сайт Единой Лиги ВТБ

Face to face:
УНИКС и «Локомотив» в ходе своего противостояния неоднократно встречались в Лиге и еврокубках – на всех возможных стадиях.
В прошлом регулярном чемпионате Лиги «Локомотив» дважды взял верх над принципиальным оппонентом, а затем подтвердил сезонное доминирование в серии 1/4 финала. Уступив в первом матче на своей площадке, красно-зеленые затем одержали три победы подряд и вышли в полуфинал.
В нынешнем сезоне обновленный УНИКС взял реванш в поединке первого круга – 77:67. Общий счет в соперничестве УНИКСа и «Локомотива-Кубани» в матчах Лиги ВТБ на сегодняшний день 13-8 в пользу краснодарцев.

Кадр из прошлого:

Интрига:
Чемпионат после паузы на Матч Всех Звезд возобновляется схваткой команд первой тройки, которая окажет ключевое влияние на исход борьбы за первое место. УНИКС подходит к игре в качестве лидера с серией из семи побед и всего одним поражением за весь сезон. Отличный результат, который казанцам в ближайшее время предстоит подтвердить в играх с прямыми конкурентами – за «Локо» последуют матчи против «Химок» и ЦСКА. Поединок с южанами станет единственным в этой ключевой для Казани серии, который команда проведет на своей площадке. Бело-зеленым очень важно стартовать с победы.

Для «Локомотива» игра в столице Татарстана станет вызовом. Краснодарцы потерпели два поражения подряд (от «Автодора» и ЦСКА), причем оба случились на родной площадке. Третье явно не входит в планы Саши Обрадовича. Кубанская дружина также намерена реваншироваться за шокирующие 4:19 в четвертой четверти и итоговое поражение в домашнем матче с УНИКСом в рамках первого круга.

Расклад сил:
Редкий случай, команды подходят к матчу Лиги не после, а перед еврокубковыми баталиями. Несмотря на всю важность и принципиальность предстоящей встречи, УНИКС и «Локо» будут помнить о запланированных на 6 марта четвертьфиналах Еврокубка против «Баварии» и «Гран-Канарии» соответственно. Хотя с учетом перерыва на Матч Звезд сил у дуэлянтов должно хватить на обе игры.

Знакомые лица:
Центровой УНИКСа Григорий Шуховцов играл в «Локо» целых 5 сезонов, а Антон Понкрашов помогал кубанцам в чемпионате 2013/14.
Обратная связь — Павел Антипов, который провел в УНИКСе 4 года, но с этого сезона выступает в Краснодаре. В отличие от казанского периода, в «Локо» у форварда четкая роль: россиянин на протяжении всего сезона выходит в стартовой пятерке и играет в среднем 18 минут за матч.
В поединке первого круга Антипов не смог доказать, что казанцы недооценили его возможности – всего 3 очка за 8 с половиной минут. В субботу будет еще один шанс.

Дуэль:
Мелвин Эджим vs Дмитрий Кулагин.
Эджим в последнее время сбавил обороты в Лиге ВТБ – в 2018 году форвард набирает в среднем всего 5,0 очка за игру. В Казани ждут, что форварда встряхнет участие в матчах квалификации ЧМ-2019 за национальную команду Канады. Во встречах с Виргинскими островами (28 очков, 8 подборов) и Багамами (15 очков, 4 подбора и 4 передачи) Мелвин рвал и метал.
Кулагин проводит лучший сезон в карьере и, наоборот, все время прибавляет. Защитник сперва вышел на лидерские роли в «Локо», а теперь и в сборной, что показали игры с Францией (17 очков, 4 подбора и 4 передачи) и Боснией и Герцеговиной (10 очков, 5 подборов и 4 передачи). Небольшой перерыв в чемпионате позади, но отдыхали не все. Герои отборочных матчей в субботу сразятся в «Баскет-холле».

Прямая речь:
Главный тренер УНИКС Димитрис Прифтис:
— Определенно, это будет сложная игра. «Локо» демонстрирует стабильность по ходу всего сезона. Физика и энергия, а также умение принимать правильные решения в решающие моменты – главные козыри соперника. Не стоит забывать и о снайперах «Локо». Нам нужно играть жестко и быть ментально сильными.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша Обрадович:
— Команда, которая выиграла у нас первую встречу и сейчас находится на первом месте, заслуживает уважения и особого внимания. У всех есть проблемы с УНИКСом – соперник замедляет темп и отличное читает игру на обоих концах площадки. Это будет большая игра, и, чтобы победить такого серьезного противника, мы должны быть максимально сфокусированы.