Матч недели. «Локомотив-Кубань» – УНИКС

В матче регулярного чемпионата краснодарский «Локомотив-Кубань» примет казанский УНИКС.

Где:
Россия, Краснодар, «Баскет-холл» (вместимость 7500 зрителей)

Когда:
16 марта 2019 года, 14:30 (14:30 МСК)

Трансляции:
«Матч ТВ», Сайт Единой Лиги ВТБ

Face to face:
УНИКС и «Локомотив» в ходе своего противостояния неоднократно встречались в Лиге и еврокубках – на всех возможных стадиях. Не стал исключением и этот сезон. В прошлом регулярном чемпионате Лиги УНИКС дважды брал верх над принципиальным оппонентом, причем мартовское поражение в Казани было для «Локо» очень болезненным – 93:65 («-28» – самая крупная разница в матчах между командами).
В октябрьском поединке первого круга этого сезона снова первенствовали бело-зеленые (79:75). Соперничество продолжилось в четвертьфинале Еврокубка – и снова победа за УНИКСом, который взял серию до трех побед со счетом 2-1.
Общий счет в паре УНИКС — «Локомотив-Кубань» в рамках Лиги ВТБ на сегодняшний день – 13-10 в пользу краснодарцев.

Кадр из прошлого

Интрига
«Локо» и УНИКС проводят важнейший для себя матч на фоне завершившейся только в среду серии 1/4 финала плей-офф Еврокубка. Казанцы вырвали общую победу во многом за счет преимущества своей площадки – 2-1 – все победы в этом противостоянии были одержаны командами в домашних «Баскет-холлах».

Итак, за последние 10 дней команды проведут между собой четвертый матч, и у них вряд ли есть друг для друга какие-либо секреты. При этом предстоящий поединок окажет большое влияние на исход борьбы за второе место, которое в перспективе может отложить свидание с ЦСКА до финала и принести путевку в Евролигу. На данный момент заветную вторую строчку занимает УНИКС (14-4), но «Локомотив» (13-5) и «Химки» (13-5) отстают всего на одну победу.

Разница
4 – с такой разницей УНИКС выиграл у «Локомотива» в поединке первого круга (79:75). Одной из задач краснодарцев в субботу будет победа с более крупным счетом – это позволит им заполучить преимущество по личным встречам и потеснить казанцев со второго места.

Нельзя научить быть высоким
В составах «Локомотива» и УНИКСа выступают представители Топ-4 самых высоких игроков Лиги. 218-сантиметровый Мустафа Фалль занимает в этом списке второе место, 214-сантиметровый Артем Клименко – четвертый. Четвертьфинал Еврокубка показал, что Фалль и Клименко чаще остаются на вторых ролях.

Знакомые лица
В составе УНИКСа есть сразу два игрока, которые в разное время защищали красно-зеленые цвета: Антон Понкрашов (2014) и Максим Шелекето (2008-2013). В краснодарской команде бывших представителей казанского клуба на данный момент нет.

Дуэль
Дмитрий Кулагин против Эрика Макколлума.
Не успели остыть еврокубковые страсти, а Кулагин и Макколлум продолжат свое яркое противостояние в Лиге ВТБ. Защитники были главными действующими лицами четвертьфинального сражения. 17, 26 и 16 очков – результативность россиянина в трех поединках серии Еврокубка. Аналогичные показатели американца – 32, 19 и 11.
unics_khimki_ubl_vtb_ (13)

Кулагин и Макколлум смело брали игру на себя, демонстрировали чудеса индивидуального мастерства и поражали цель со всех возможных дистанций. Продолжение следует.

Прямая речь:
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе Йованович:
— Это непросто – проводить четвертый подряд матч с одной командой. Нужно заново находить в себе эмоции и энергию для противостояния с тем же соперником. Но для нас это новая ситуация – теперь мы выступаем только в Единой лиге ВТБ. Очень серьезно настраиваемся на домашний матч с УНИКСом. Нам нужна эта победа.

Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис:
— Это четвертая игра подряд. Обе команды хорошо знают друг друга. Будет сложно и нам нужна сейчас энергия, нужно сконцентрироваться и очень хорошо взаимодействовать между собой.