Лучший «шестой». Главные претенденты на награду

Совсем необязательно выходить в стартовом составе, чтобы оказывать ключевое влияние на ход матча. У каждой команды Лиги ВТБ есть «джокер» — игрок, придающий атакам импульс и порой меняющий расстановку сил.

Рассказываем о главных запасных юбилейного 10-го сезона Лиги. Важное правило — в списке представлены игроки, которые больше половины матчей начинали на скамейке запасных.

Джордан Мики, «Химки»

khimki_tsmoki_ubl_vtb_ (26)

Матчи со «скамейки»: 14 из 20
Статистика: 15,3 очка, 6,6 подбора, 18,4 балла за эффективность за 22,9 минуты

Не так просто стать звездой в «Химках», когда в команде уже есть Алексей Швед, к которому приковано буквально все внимание болельщиков и представителей СМИ. Перешедший летом в стан желто-синих Джордан Мики может это подтвердить.
Георгиос Барцокас видел в форварде игрока старта, но после 4 матчей перевел его на скамейку. Джордан раскрылся не сразу: игравший до этого в США форвард привыкал к европейскому баскетболу, чередуя хорошие игры с неровными. В этом плане роль «шестого» оказалась для Мики более удобной: он добавлял команде энергии и отрабатывал во всех эпизодах как в защите, так и в нападении. Благодаря наличию дальнего броска он мог вытягивать своего оппонента на периметр, освобождая мобильным защитникам место для прохода в «краску».
После осенней международной паузы «Химки» потеряли сразу двух лидеров – Алексей Швед и Энтони Гилл выбыли на несколько месяцев из-за травм. Джордан Мики взял на себя роль одного из лучших игроков. В последующих 12 матчах форвард ни разу не опускался ниже планки в 10 очков, а в 7 из них набирал как минимум 20. В «Химках» поменялся главный тренер, вернулся Алексей Швед, но Мики нашел свою игру и продолжил выдавать высокую эффективность.

Лучший матч: против «Калева» (96:85)

После перфоманса с ЦСКА (37 очков) Алексей Швед проводил не самый результативный матч против «Калева». Эстонцы в этом сезоне играют достаточно хорошо для того, чтобы наказывать грандов за несобранность, и домашний матч с «Химками» мог стать одним из таких примеров. За 4 минуты до сирены счет был равный – 84:84. Но концовку таллинцы провалили, а химчане уехали домой с тяжелой победой.
Джордан Мики выступил мотором «Химок»: выйдя на замену, он принялся терроризировать «краску» соперников. В итоге форвард промазал лишь 2 броска из 11, обновил личный рекорд сезона (25 очков) и завершил игру с 34 баллами за эффективность.

Джамар Смит, УНИКС

cska_unics_ubl_vtb_ (36)

Матчи со «скамейки»: 18 из 20
Статистика: 12,3 очка, 2,7 подбора, 2,6 передачи, 45,5% трехочковые, 13,3 балла за эффективность за 23,6 минуты

УНИКС – команда без ярко выраженного лидера, но это не значит, что в ней нет звезд. Сразу 5 баскетболистов набирают больше 10 очков, а после победы над ЦСКА казанцы являются главными претендентами на победу в регулярном чемпионате.
О том, что из себя представляет Джамар Смит, все узнали еще в прошлом сезоне: скоростной защитник с быстрым релизом и высоким процентом эффективности трехочковых бросков. Разница с прошлым сезоном в том, что сейчас Смит – главная ударная сила Димитриса Прифтиса со скамейки. Если год назад защитник вышел в старте в 14 из 29 матчей, то сейчас он лишь дважды в 20 играх появился на площадке с первых секунд.
Из-за уменьшения игрового времени (23.5 минуты против 29.2 в прошлом сезоне) практически вся статистика немного ухудшилась, но Смит остается одним из самых опасных игроков периметра – он забивает 45.5% дальних бросков (4-й показатель в Лиге).

Лучший матч: против «Калева» (76:74)

Эстонский «Калев», борющийся за свой первый в истории клуба плей-офф, после большого перерыва отыграл «-10» в Казани, а в середине 4-й четверти оторвался на «+4». К несчастью для таллинцев, Джамар Смит не собирался проигрывать в этот день: защитник зарядил 3 трехочковых в концовке встречи и вывел УНИКС вперед. Именно его дальнее попадание за минуту до сирены фактически принесло казанцам победу. На счету Смита оказались 24 очка и 5/8 трехочковых.

Дорелл Райт, «Локомотив-Кубань»

khimki_loko_ubl_vtb_ (40)

Матчи со «скамейки»: 18 из 21
Статистика: 11,3 очка, 3,7 подбора, 1,5 передачи, 44,3% с игры, 12,3 балла за эффективность за 21,4 минуты

«Локо» в этом сезоне нестабилен – Боб Доневальд стал уже третьим главным тренером команды за неполные 6 месяцев чемпионата, а выше 4-го места Краснодар вряд ли сможет подняться. При этом перед началом сезона кубанцы собрали сильный на бумаге состав, в котором нашлось место как игрокам сборной России, так и экс-представителям НБА.
Одним из таких стал Дорелл Райт – 33-летний форвард с чемпионским заокеанским опытом не первый год играет за пределами США и уже адаптировался к европейскому баскетболу. В «Локо» Дорелл важный игрок ротации, который придает своей команды свежести, выходя со скамейки. Его главное оружие – трехочковый бросок. Форвард входит в десятку лучших снайперов сезона, реализуя более 44% дальних атак. Если Райт нащупает свой ритм, то вряд ли кто-то сможет его остановить.

Лучший матч: против «Автодора» (102:95)

Например, не смог остановить форварда саратовский «Автодор»: перед заключительной четвертью «Локо» уступал «-4» и вернул преимущество не без помощи Дорелла Райта, который отметился 9 очками. Забив 4 трехочковых, Райт обновил личный рекорд сезона – 27 очков в одной игре.

Майкл Дженкинс, «Астана»

astana_nn_ubl_vtb_ (3)

Матчей со «скамейки»: 21 из 21
Статистика: 13,8 очка, 2,4 подбора, 3,5 передачи, 12,0 балла за эффективность за 23,7 минуты

В адрес «Астаны» уже было сказано много хороших слов. В этом сезоне казахстанская команда не просто удивляет – она бьет собственные рекорды по количеству побед за сезон и готовится потеснить грандов в турнирной таблице. Традиционно основную роль в «Астане» играют легионеры, что подтверждается фактами: Энтони Клеммонс – MVP декабря, Джей-Джей О’Брайен – в десятке лучших скореров сезона, Кен Хортон – в топе лучших подбирающих.
Майкла Дженкинса не так просто найти в статистических списках – он не выделяется какими-то особенными цифрами, и даже в своей команде находится в тени вышеупомянутых лидеров. Лишь в одном компоненте Майкл превосходит одноклубников: лишь 10 игроков в этом сезоне совершают больше 5 трехочковых бросков за игру, и защитник «Астаны» — один из них (5,43). И все же Дженкинс является невероятно важным солдатом в армии Эмиля Райковича.
Главный козырь защитника – его стабильность. С первой же игры сезона он принял роль запасного и в каждом матче выходил со скамейки. И лишь в 2 из 21 игр Дженкинс набирал меньше 10 очков. Защитник не боится брать на себя инициативу и часто является наконечником атак «Астаны».

Лучший матч: против УНИКСа (98:95)

Умение сохранять холодную голову в ключевых отрезках игры лучше всего подтвердилось в выездной встрече против УНИКСа. На протяжении всего матча в Казани Дженкинс помогал «Астане» не отстать от соперника, а в заключительной четверти набрал сразу 11 очков, 8 из которых пришлись на последние 70 секунд. В итоге команда из столицы Казахстана одержала громкую победу, а сам Майкл обновил личный рекорд сезона – 24 очка.

Артем Забелин, «Автодор»

cska_avtodor_ubl_vtb_ (11)

Матчи со скамейки: 18 из 21
Статистика: 8,9 очка, 3,3 подбора, 11,0 балла за эффективность за 17,6 минуты

После триумфального 5-го места в прошлом сезоне от «Автодора» ждали только движения вверх, но уход лидеров (в том числе – россиян) и значительное обновление состава повлияли на результаты в текущем чемпионате. Саратовцы все еще борются за плей-офф и готовы воспользоваться любой ошибкой «Калева», чтобы сместить его с заветного 8-го места.
Но если «Автодор» после прошлогоднего чемпионата не впечатляет, то Артем Забелин проводит свой лучший сезон за 8 лет в Лиге ВТБ. Центровой с ростом 215 может не только успешно атаковать из-под кольца (68.2%), но и растягивать оборону. Артем попадает 46.7% бросков издали, что является лучшим показателем среди всех номинальных центровых в Лиге (среди тех, кто совершает больше 1 броска за матч). Практически во всех матчах Забелин выходил со скамейки, успешно подменяя Дэвида Кравиша.

Лучший матч: против «Зенита» (95:94)

Питерский «Зенит», которым на тот момент еще руководил Василий Карасев, выигрывал 19 очков по ходу встречи в Саратове, но «Автодор» сумел вернуться и довести дело до напряженной концовки. За полминуты до сирены саратовцы имели «+1», а Артем Забелин снял важнейший подбор в нападении, позволив своей команде владеть мячом еще 14 секунд. В оставшееся время «Зенит» не смог провести результативную атаку и проиграл. В той встрече капитан «Автодора» практически не промахивался – 5/6 с игры, 2/3 издали и итоговые 14 очков при 6 подборах.
Также Артем Забелин провел 2 восхитительных матча против «Калева» — в обеих играх «Автодор» одержал победы, а центровой набирал 19 и 18 очков соответственно.