«Локомотив» встал на пути ЦСКА

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в гостях оказался сильнее московского ЦСКА – 90:79 (19:18, 22:19, 21:20, 28:22)

ЦСКА: Нандо Де Коло (17), Серхио Родригес (14), Кори Хиггинс (10).
«Локомотив-Кубань»: Дмитрий Кулагин (17 + 7 передач), Фрэнк Элегар (14 + 7 подборов), Райан Брокхофф (14), Марди Коллинз (10 очков + 7 подборов + 8 передач).

Стартовая игровая неделя 2018 года завершалась поединком лидеров регулярного чемпионата. В первой половине матча «Локомотив» сдержал самое результативное нападение Лиги и Евролиги. Краснодарцы плотно прикрыли звезд ЦСКА Серхио Родригеса (0 очков) и Нандо Де Коло (4 потери), который начал попадать лишь во второй четверти, а общекомандный процент армейцев с игры составил 29. Сами же кубанцы, удачно начав с дальних попаданий Павла Антипова, продолжали исправно находить опции в атаке. В разные моменты это были Дмитрий Кулагин и Марди Коллинз, которые в дополнение к набранным очкам контролировали нападение гостей. Вторая 10-минутка завершилась «трехой» Виталия Фридзона с сиреной – 41:37 в пользу «Локо».
Сдержав натиск армейцев и сохранив стройность в атаке в третьей четверти, заключительный отрезок «Локомотив» начал с дальнего попадания Дмитрия Хвостова. Вскоре разыгрывающий совершил повторный выпад из-за дуги, а после сложных попаданий поймавшего кураж Тревора Лэйси положение ЦСКА стало критическим – 64:79 к середине четвертой 10-минутки.

Полностью идеальный матч «Локомотиву» провести не удалось. Димитрис Итудис после тайм-аута перевел свою команду в режим тотального прессинга, спровоцировав несколько потерь подряд. В нужный момент включился Родригес, который все свои 14 очков набрал в четвертой четверти. Армейцам хватило трех минут, чтобы сократить отставание до «-5» (77:82).
Этого же времени краснодарцам хватило на то, чтобы подстроиться под агрессивную защиту москвичей. Решив проблему перевода мяча на чужую половину, гости затягивали свои атаки и вынуждали соперника нарушать правила. Кулагин и Фрэнк Элегар продемонстрировали хладнокровие при исполнении штрафных, так что настоящей концовки все же не получилось. «Локо», который ни разу не позволил столичным баскетболистам повести в счете, удержал преимущество.
Последнее поражение на своей площадке ЦСКА потерпел в феврале 2016 года от «Локомотива» Георгиоса Барцокаса. Спустя без малого 2 года краснодарца снова обыгрывают красно-синих в Москве – это поражение стало для действующего чемпиона первым в регулярном чемпионате.

Дмитрий Кулагин. Защитник проводил первый матч против ЦСКА после ухода из команды в межсезонье-2017. Кулагин вышел с сумасшедшим настроем и показал свой лучший баскетбол в сезоне, став главным действующим лицом в атаке кубанцев – 17 очков и 7 передач.

1 – впервые в истории Лиги ЦСКА ни разу не вел в счете по ходу матча.