«Локомотив-Кубань» продлил неудачную серию «Зелена Гуры»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на выезде обыграл польскую «Зелена Гуру» – 73:67 (18:16, 13:14, 19:18, 23:19).

«Зелена Гура»: Желько Сакич (16 + 5 подборов), Лукаш Кошарек (12 + 5 подборов + 8 передач), Дарко Планинич (12 + 7 подборов).
«Локомотив-Кубань»: Джауан Джонсон (15 + 8 подборов), Джамел Маклин (12 + 5 подборов + 5 передач), Дмитрий Кулагин (10 + 7 подборов).

«Зелена Гура» подошла к игре с серией из четырех поражений, «Локомотив» занимал 5-е место с результатом 6-4. Поляки и россияне были настроены поправить свое положение. Первая половина прошла бодро и в равной борьбе — максимальное преимущество одной из команд составляло 5 очков (14:9 «Локо» в первой четверти). Краснодарцы контролировали щит (24-16), но не лучшим образом пользовались своими возможностями: 33% с игры, включая 1 из 11 из-за дуги. На перерыв соперники ушли при счете 31:30 в пользу гостей.
Активные действия ДжаДжуана Джонсона под занавес третьей четверти не помогли «Локомотиву» уйти в отрыв. «Зелена Гура» ответила попаданиями Дарко Планинича и Гейба ДеВо, 48:50 «Локо».

Первый же заметный рывок одной из команд стал во многом определяющим. Краснодарцы начали решающий отрезок с вдохновленного Дмитрием Кулагиным ускорения 8:2 и взяли ситуацию под свой контроль. Михал Соколовски и Лукаш Кошарек на последних минутах вернули интригу – 65:68 за 1.04 до сирены – но «Локо» обошелся без нервной концовки. В двух последующих атаках Джамел Маклин вставал на линию штрафных и проявил хладнокровие – 72:65 за 15 секунд до конца.
Краснодарский клуб добился седьмой победы в сезоне, но остался на 5-м месте в таблице. Дебютант Лиги потерпел пятое поражение подряд.

67 – второй самый низкий показатель результативности «Зелена Гуры» в сезоне. 20 октября в поединке с УНИКСом играющая от атаки польская команда набрала 66 очков.

Джамел Маклин. За 23 минуты на площадке форвард принес «Локо» огромную пользу – 12 очков, 5 подборов и 5 передач. Останавливать Джамела у поляков получалось лишь с помощью нарушений (13 подходов к линии). Четыре штрафных в исполнении американца на последней минуте стали решающими.