«Локо» вырвался вперед

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в третьем матче серии 1/4 финала на выезде взял верх над казанским УНИКСом – 83:71 (19:19, 27:19, 15:18, 22:15)

УНИКС: Лэтэвиус Уильямс (16 + 8 подборов), Кит Лэнгфорд (15), Коти Кларк (13 + 7 подборов), Хоакин Колом (12 + 7 передач).
«Локомотив-Кубань»: Тэйлор Рочести (21 + 5 передач), Мэтт Дженнинг (18), Ян Вуюкас (15 + 5 подборов).

Несмотря на важнейший характер матча с точки зрения развития серии, команды в первой половине не закрылись и сыграли результативно. У «Локомотива» вернулся в строй Мэтт Дженнинг, который значительно увеличил атакующий потенциал краснодарцев и предопределил успех гостей по итогам двух четвертей. Дженнинг с 13 очками стал самым результативным в составе красно-зеленых, а серия его попаданий ближе к большому перерыву позволила «Локо» создать 8-очковый задел (46:38). Поспособствовали успеху кубанцев и неудачные действия лидера казанцев Кита Лэнгфорда, который за 15 минут набрал всего 1 очко.
В третьей четверти УНИКС перехватил инициативу. Начал забивать Лэнгфорд, но главным героем у казанцев стал Лэтэвиус Уильямс, который успевал проявить себя на обеих половинах площадки (56:61).

К середине четвертой 10-минутки «Локомотив» благодаря дальним попаданиям Дженнинга и Дмитрия Хвостова удерживал УНИКС на привычной дистанции в 5-7 очков. Здесь случился важный рывок краснодарцев, который вдохновил Ян Вуюкас. Греческий центровой сперва забил из-под кольца, затем накрыл Хоакина Колома, а в следующем владении идеальной передачей вывел на кольцо Райана Брокхоффа – «Локо» получил двузначное преимущество. Вернуть хозяев в игру мог Уильямс, который после перехвата на своей половине убежал в одиночный отрыв, но к изумлению «Баскет-холла» не забил сверху. Сложное попадание Брокхоффа на исходе владения и «энд уан» Рочести сняли последние вопросы – Краснодар вырывается вперед и находится в шаге от полуфинала.

Тэйлор Рочести. Как и в предыдущей встрече, Рочести взял на себя ответственность за атаку краснодарской команды. Американский «малыш» полностью справился с поставленными задачами, став самым результативным игроком встречи (21) и лучшим ассистентом в составе победителей (5).

30 – процент реализации 2-очковых у УНИКСа (10 из 33). Казанский клуб как минимум не уступил сопернику в большинстве ключевых статистических показателей, но команду сгубила слабая реализация моментов. Игроки «Локо» реализовали 22 из 37 (59%) 2-очковых бросков.