«Локо» в матче открытия не оставил шансов «Зениту»

Краснодарский «Локо» дома расправился с питерским «Зенитом» – 96:64 (29:17, 23:19, 26:14, 18:14)

«Локомотив-Кубань»: Дмитрий Кулагин (14), Дорелл Райт (12), Айзея Уайтхед (12), Джауан Джонсон (12).
«Зенит»: Брэндон Дженнингс (15), Сергей Карасев (10), Филип Скрабб (10).

Игра в Краснодаре должна была стать самым ярким событием на старте юбилейного сезона Лиги. Кулагин против Карасева-младшего, тренерская дуэль Саши Обрадовича и Василия Карасева, экс-игроки НБА по разные стороны баррикад – тем для обсуждения хватало, а шумный «Баскет-Холл» должен был добавить атмосферы в этот матч.

Остроты добавил и Брэндон Дженнингс. Звездный новичок «Зенита» уже на четвертой минуте матча убежал в быстрый отрыв, положил лэй-ап, после чего повздорил с защитником «Локомотива».

Впрочем, этот инцидент стал едва ли не единственным, в котором Дженнингс отметился в своем дебютном матче в Лиге. «Локомотив» с первой атаки начал защищать домашнюю площадку и после 10 минут оторвался уже на 12 очков. В середине второй четверти хозяева разыграли многоходовочку, в результате которой Джауан Джонсон вколотил мяч сверху и установил наибольшую на тот момент разницу в счете – 44:24.

«Зенит» попробовал вернуться во второй половине, но у «Локомотива» в первом матче сезона получалось буквально всё. Два трехочковых в исполнении Виталия Фридзона в четвертой четверти добили «Зенит», а мощный данк Джауана Джонсона после аллей-упа того же Фридзона поставил точку в этом противостоянии.

Нападение «Локо» действительно впечатляет: в первой четверти команда Саши Обрадовича попала 10 из 13 с игры, за половину набрала 52 очка, а встречу завершила с 61% результативности.

Матеуш Понитка — олицетворение универсального солдата. На площадке он успевал везде —  8 очков, 8 подборов, 4 передачи и 16 баллов за эффективность действий. Отличный дебют в Лиге ВТБ.