«Локо» удержал третье место в Риге

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на выезде победил латвийский ВЭФ – 71:69 (19:22, 17:20, 20:15, 15:12).

ВЭФ: Алекс Перез (18), Кен Браун (12), Марекс Мейерис (10 + 7 подборов).
«Локомотив-Кубань»: Джо Рэгланд (18), Йонас Мачюлис (13), Марди Коллинз (12).

«Локомотив-Кубань» вышел на площадку с целью вернуть себе 3-е место, которое перешло «Зениту» после победы петербуржцев в Красноярске. ВЭФ же активно борется за плей-офф. Рижане с Алексом Перезом во главе с самого начала продемонстрировали краснодарцам всю мощь своей дальнобойной бригады. На 8 попаданий с игры в первой четверти пришлись 6 точных бросков из-за дуги. Латыши продолжили в том же духе. К большому перерыву соотношение было следующим: 6/11 со средней и 10/18 с дальней дистанции. «Локо» стараниями Джо Рэгланда (9 очков, 4 передачи) держался поблизости – 42:36 в пользу прибалтов.
«Локомотив» выровнял ситуацию в самом начале третьей четверти, которую стараниями Рэгланда и Йонаса Мачюлиса начал с рывка 7:0. Американо-литовский дуэт продолжал исправно пополнять очковую копилку «Локомотива». В концовку команды зашли с преимуществом гостей, которое было символическим (62:59). За 4 минуты до сирены последовал рывок кубанцев 6:0, который мог стать решающим, если бы не очередные дальние попадания черно-белых (Кен Браун, Каспарс Берзиньш), 67:68 за 45 секунд до конца!

В ответственный момент клатч-способности продемонстрировал Марди Коллинз, который набрал 2 очка в сложном проходе (70:67). После этого команды прибегли к тактическим фолам, причем не только уступавшие рижане – «Локомотив» решил исключить возможность еще одной пропущенной «трехи». И все же такой шанс ВЭФ представился за 5 секунд до конца – после промаха Мачюлиса с линии (71:69) и тайм-аута. Черно-белые ввели мяч из-за боковой на Алекса Переза. Мексиканец мог сравнять счет, но промахнулся.
«Локо» вернулся на 3-е место, опередив «Зенит» по личным встречам. ВЭФ опустился на 11-ю строчку, но все еще претендует на плей-офф. В двух оставшихся встречах латышам предстоит сыграть с конкурентами из «Астаны» и «Цмоки-Минска».

Джо Рэгланд. Американец был самым активным и эффективным в составе «Локомотива»: 18 очков, 50% с игры и 4 передачи.

24 – количество потерь у ВЭФ (всего 14 у «Локо»).