«Локо» сравнивает счет в серии!

Краснодарский «Локомотив-Кубань» во втором матче серии 1/4 финала дома победил казанский УНИКС – 92:76 (28:18, 19:17, 26:24, 19:17)

«Локомотив-Кубань»: Тэйлор Рочести (26), Райан Брокхофф (21 + 12 подборов), Марди Коллинз (19 + 5 подборов).
УНИКС: Кит Лэнгфорд (24 + 7 подборов), Евгений Воронов (16), Антон Понкрашов (11 + 6 передач).

«Локомотив» в первом матче потерял преимущество площадки и Кевина Джонса, но желание выйти в полуфинал осталось на прежнем уровне. Вылет ключевого игрока заставил Сашу Обрадовича сместить акценты. Краснодарцы стали играть еще быстрее, а роль главной опции в атаке взял на себя Тэйлор Рочести (17 очков к большому перерыву), которого поддержал работяга Райан Брокхофф (14). Значительно прибавив по сравнению с первой встречей в нападении, «Локо» гораздо увереннее сыграл и на своей половине, где ограничил соперника 37% с игры и свел атакующую модель соперника к активности Кита Лэнгфорда. Грозный снайпер набрал свои 16 очков, но его главные помощники Хоакин Колом (1) и Артем Параховский (4) не были похожи сами на себя. После 20 минут на табло горели 47:35 в пользу хозяев.
Символичными с точки зрения самоотдачи игроков «Локомотива» в защите стали два эпизода, когда они не позволяли казанцам вывести мяч со своей половины за положенные 8 секунд. УНИКС также демонстрировал максимальный настрой, только вот для выхода своей энергии гости не всегда выбирали укладывающиеся в рамки правил приемы. Грубые нарушения Антона Понкрашова и Лэтэвиуса Уильямса обернулись для бело-зеленых не только неспортивными фолами и дополнительными пропущенными очками с линии, но и потерей поучаствовавшего в стычке Колома. Под занавес третьей четверти старательный Марди Коллинз перевел свое желание в эффективность (8 очков). Перед решающей 10-минуткой отрыв «Локо» составлял 14 очков (73:59).

Четвертая четверть началась с попадания Григория Шуховцова, а вскоре Лэнгфорд допустил три подряд промаха с линии… Очередное столкновение Яна Вуюкаса и Уильямса привело к удалению обоих игроков. Все эти моменты сбивали казанцев с ритма, но все же намек на «возвращение» УНИКС сделал. Евгений Воронов дважды забил из-за дуги и набрал 8 очков подряд за полторы минуты (72:83). Но уже в следующей атаке Дмитрий Хвостов ответил своим дальним попаданием, а затем нашел под кольцом Владимира Ивлева – 88:72 за 3 минуты до сирены. После этого обе команды стали думать о третьем матче серии, который пройдет в Казани в среду.

Тэйлор Рочести. В первом матче «Локо» не нашел себя в атаке. Самым результативным у краснодарцев стал как раз Рочести, но набрал он всего 11 очков, а команда в сумме – 62. В воскресенье американец увеличил свой показатель результативности более чем вдвое (26), задав кубанцам правильный ритм с первых минут.

58 – столько фолов зафиксировали судьи у игроков обеих команд. Не зря один из ассистентов Обрадовича перед стартовым спорным говорил, что во втором матче на площадке будет война.