«Локо» подвинул «Зенит»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в гостях выиграл у санкт-петербургского «Зенита» – 68:62 (19:12, 22:15, 10:17, 17:18).

«Зенит»: Стефан Маркович (15 + 9 подборов + 5 передач), Кайл Лэндри (11 + 7 подборов).
«Локомотив-Кубань»: Владимир Ивлев (14), Андрей Зубков (13 + 7 подборов), Мэтт Дженнинг (12 + 6 подборов).

В первой половине дисциплинированный «Локомотив» не позволил яркому и быстрому «Зениту» сыграть в свой баскетбол. Действовавшие четко и слаженно кубанцы ограничили соперника 35% с игры, 5 очками в быстрых атаках и всего одним подходом к линии, а также доминировал на щитах (21-12). Клуб из Краснодара заявил лишь 10 игроков, но ведомая Дмитрием Хвостовым и Владимиром Ивлевым скамейка гостей перестреляла своих коллег почти в два раза (21:11). Отыграв в первой и второй четвертях по 7 очков, к перерыву «Локо» имел «+14».
После смены сторон резко изменился и ход поединка. В третьей четверти уже ведомый Кайлом Лэндри «Зенит» сделал «+7», ограничив соперника всего 10 очками. А когда с дальними попаданиями подключился Стефан Маркович, питерцы окончательно оформили «камбек» и перевели встречу в концовку.

Несмотря на то, что «Локо» играл ограниченной ротацией, сил на концовку у краснодарцев осталось больше. За 4 минуты до финальной сирены действовавший на кураже «Зенит» впервые за долгое время вышел вперед, 62:60… Это были последние очки сине-бело-голубых в матче. Кубанцы также не блистали в атаке, но важнейшие попадания Кевина Джонса и Мэтта Дженнинга все же вывели гостей вперед. Не спасли питерцев даже промахи гостей после тактических фолов – «Локо» уперся в защите и оставил свое кольцо в неприкосновенности.

8 – победа стала для «Локомотива» восьмой подряд. После сегодняшнего поражения «Химок» краснодарцы могут похвастать самой длинной серией, которая позволила команде Саши Обрадовича обойти химчан с зенитовцами и выйти на третье место в таблице.