«Локо» победил в Санкт-Петербурге и стал четвертым в «регулярке»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в выездном матче обыграл санкт-петербургский «Зенит» – 94:78 (25:18, 27:25, 28:12, 14:23).

«Зенит»: Джеррод Ютофф (18), Евгений Воронов (12 + 5 передач), Галь Мекель (8 + 7 передач).

«Локомотив-Кубань»: Дмитрий Кулагин (17 + 5 подборов + 8 передач), Виталий Фридзон (16), Матеуш Понитка (14 + 13 подборов).

«Зенит» (14-10) и «Локомотив-Кубань» (16-7) ведут борьбу за 4-е место. Краснодарцы совершили рывок (9:2) под занавес первой четверти. Дмитрий Кулагин набрал 7 очков за минуту бросками из угла площадки, а под кольцом его поддержал Мустафа Фалль (21:14). Еще одно ускорение далось «Локо» на исходе второй четверти, когда из-за дуги отличились Дорелл Райт и Станислав Ильницкий (50:38).

«Зенит» начал третью четверть с обстрела вражеского кольца из-за дуги, при этом эффективность снайперов была крайне низкой. «Локомотив» же действовал более сбалансированно и продуктивно, сочетая атаки с дистанции и быстрые прорывы. Серия попаданий Кулагина и Матеуша Понитки позволила гостям довести преимущество до отметки 20, после чего вопрос о победителе был снят с повестки.

«Локо» благодаря успеху в Питере гарантировал себе 4-е место, а «Зениту» предстоит заключительный поединок с «Астаной», в котором решится судьба 5-й строчки в турнирной таблице.

48 – с такой общей разницей «Локомотив-Кубань» обыграл «Зенит» в сезонной серии. В первом матче краснодарцы победили со счетом 96:64.

Матеуш Понитка. Поляк продемонстрировал практически идеальную игру. За 29 минут Понитка записал на свой счет 14 очков (6 попаданий из 7), 13 подборов и 4 передачи при отсутствии потерь.