31январь

Ликуй, Саратов!

В матче регулярного чемпионата саратовский «Автодор» на своей площадке взял верх над подмосковными «Химками» – 101:76. Волжане на протяжении всей встречи наращивали обороты и в итоге выиграли все четыре четверти, причем последнюю – за явным преимуществом. Таким образом, дебютант в нынешнем сезоне переиграл всех фаворитов Лиги, кроме ЦСКА («Локомотив-Кубань», УНИКС, «Химки»). Победная серия химчан остановилась на отметке «11».

Атмосфера
Помимо непосредственно спортивной составляющей матч имел и дополнительную интригу: возвращение форварда «Химок» Сергея Мони в альма-матер. Спустя много лет капитан подмосковной команды снова сыграл в городе, где зажглась его звезда. Геройства Мони в майке саратовской дружины в начале 2000-х стали историей, но город был рад снова встретиться со своим героем – трибуны Дворца Спорта «Кристалл» были заполнены до отказа. Перед началом встречи президент черно-белых Владимир Родионов вручил Сергею приз лучшему российскому игроку Лиги в декабре. Нынешний лидер саратовцев Кортни Фортсон получил награду MVP декабря.

Сюжет
«Химки» в матче 1-го тура одержали над саратовским дебютантом убедительную победу. С тех пор прошло много времени: химчане продолжали штамповать виктории, но и «Автодор» стал совсем другой командой. Волжане закрепились в зоне плей-офф и на равных сражаются с любыми противниками, будь то представители середины турнирной таблицы или даже гранды. Новая встреча между «Автодором» и «Химками» обещала стать отличной проверкой для обоих коллективов.
Первая четверть прошла в бодрой и абсолютно равной борьбе. «Автодор» много и с пользой играл через Кирилла Фесенко, отлично вошел в игру Майка Даунс. «Химки» ответили на это активностью Тайриза Райса, проходы которого раз за разом оставляли саратовских оборонцев не у дел. Команды шли очко в очко, и лишь попадание Даунса с сиреной обозначило небольшой перевес черно-белых, 19:16.
Во втором отрезке события развивались еще более стремительно. Возросли скорости, активизировались снайперы обеих команд – все это не могло не сказаться на результативности. Баскетболисты играли с большим желанием, а трибуны живо реагировали на все происходящее. На арене воцарилась отличная эмоциональная атмосфера, и азартный коллектив Сергея Мокина извлек из этого дивиденды. Хозяева ударно провели концовку четверти – трехочковые Трэвиса Петерсона и Джереми Шаппелла, а также его же перехват и данк в одиночном прорыве – и ушли на большой перерыв с преимуществом в 9 очков (50:41).
Пауза никак не повлияла на саратовский кураж. Третья 10-минутка началась аж с четырех дальних попаданий «Автодора» (к Петерсону и Шаппеллу примкнул отличившийся дважды Алексей Вздыхалкин). Ответ желто-голубых был куда более скромным, так что очковый перевес хозяев вскоре достиг отметки «16».
«Химки» не та команда, чтобы опускать в подобных ситуациях руки. Подопечные Римаса Куртинайтиса быстро вернулись в игру, сумев на несколько минут закрыть все подступы к своему кольцу. В это время Райс и Петтери Копонен медленно, но верно сокращали отставание. За две минуты до конца третьего отрезка после «трехи» MVP «Финала четырех» Евролиги-2014 показалось, что «камбек» неизбежен (62:66). Однако отрезок завершился так же, как и начался. Очередной залп саратовских дальнобойщиков и данк неудержимого Фесенко снова сделали преимущество волжан двузначным (74:64).

5 очков подряд от Фесенко, а также последовавшие затем попадания Даунса, и вот уже дистанция между соперниками снова измеряется 16 очками. На сей раз «Химки» не только не сумели выровнять игру – положение подмосковной команды с каждой минутой становилось все хуже и хуже... На протяжении большей части четвертой четверти «Кристалл» сотрясало громовое «Автодор», «Автодор». Саратов ликовал и радовался очередному подвигу своих любимцев.
В коллекции поверженных саратовцами грандов очередное прибавление. Выиграв все четыре четверти отчетной встречи и разменяв сотню, «Автодор» в дополнение к «Локомотиву-Кубани» и УНИКСу переиграл «Химки».

Кирилл Фесенко. Украинец в своей нынешней форме не затерялся бы и в НБА, откуда был выписан в ноябре прошлого года. 8 из 12 с игры, 23 очка и 13 подборов – «Химки» так и не нашли противоядие от могучего центрового саратовцев.

15 – количество трехочковых попаданий в исполнении игроков «Автодора» (32 попытки). Продуктивная снайперская бригада постоянно пополняла очковую копилку волжан и растягивала подмосковную оборону, освобождая пространство для Фесенко.