Кулагин и Райт сдерживают натиск «Автодора»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке одолел саратовский «Автодор» – 95:91 (21:18, 19:24, 27:35, 28:14).

«Локомотив-Кубань»: Дорелл Райт (19 + 6 подборов), Дмитрий Кулагин (18 + 6 передач), Матеуш Понитка (14 + 5 подборов).
«Автодор»: Дэвид Кравиш (21 + 10 подборов), Тре Голден (20 + 14 передач), Борис Савович (14).

«Локомотив-Кубань» (14-7) претендует на попадание в тройку, а также удерживает место в Топ-4, которое дает преимущество площадки в первом раунде плей-офф. Для «Автодора» (9-13) поединок в Краснодаре был не менее важен: саратовцы на данный момент находятся за пределами зоны плей-офф.

По ходу первой половины ни одному из соперников не удавалось оторваться более, чем на пять очков. Волжане сделали ставку на проходы и активное использование «больших». 65% реализации 2-очковых и 34 очка из «краски» (20 у «Локо») позволили им уйти на перерыв в качестве лидера – 42:40.

Трехочковые Перрина Бьюфорда и Тре Голдена на старте третьей четверти задали настроение. «Автодор» провел отрезок в фирменном стиле «Вы забьете сколько сможете, а мы – сколько захотим», набрав 35 очков, и имел «+10» перед решающим отрезком – 77:67.

Дальние попадания Дорелла Райта и Джерома Рэндла быстро вернули «Локомотив» в игру (73:77). Зрителей ожидала напряженная концовка.

Исход поединка решился в двух владениях на последней минуте, в которую команды зашли при счете 91:91. За 31 секунду до сирены Дэвид Кравиш бросал из-под кольца — неточно. «Локо» тут же организовал контратаку. Райт передачей через всю площадку вывел Дмитрия Кулагина на одинокое кольцо – россиянин поставил сверху левой рукой. После тайм-аута «Автодора» Райт совершил перехват, который привел к еще одному одиночному прорыву Кулагина и данку левой рукой – 95:91.

Саратовцы успели провести еще одну атаку, но Борис Савович промахнулся из-за дуги.

В итоге «Локомотив» одержал 15-ю победу в сезоне и удержался в четверке. «Автодор» не смог воспользоваться поражениями «Нижнего Новгорода» и «Калева» и рискует не попасть в плей-офф.

8 – таким количеством игроков провел игру «Автодор». В четвертой четверти подуставшие саратовцы сбавили темп, забуксовали в концовке и набрали всего 14 очков.

Дорелл Райт. Дальние попадания Райта в четвертой четверти позволили «Локомотиву» сократить двузначное отставание и перехватить инициативу. Два перехвата на последней минуте имели решающее значение – именно они привели к двум победным данкам Кулагина. В активе американца 19 очков (6 из 9 из-за дуги), 6 подборов, 3 передачи и 2 перехвата.